• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Кошмар на улице Банковой

Реклама на dsnews.ua

За две недели до выборов представители правящей коалиции откровенно испугались, что результат голосования заставит "оранжевых" пойти на прямое президентское правление. Поэтому "регионалы" срочно принимают меры, с помощью которых надеются предотвратить радикальные действия Виктора Ющенко.

Сговор "оранжевых" мудрецов
13 сентября Петр Симоненко публично "раскрыл" заговор НУНС и БЮТ, суть которого сводится к намерению "оранжевых" сорвать работу парламента будущего созыва в том случае, если вместе они не наберут 226 голосов. Самый простой путь к достижению цели — 151 кандидат в депутаты отказывается принять присягу. В этом случае Верховная Рада считается неправомочной и Президент получает право объявить новые досрочные выборы. Впрочем, коммуниста больше тревожит не выборная карусель, а то, что "оранжевые" готовятся к введению прямого президентского правления, главная фишка которого — якобы желание Виктора Ющенко вместо действующего Кабмина назначить исполняющих обязанности министров. В подтверждение своей гипотезы он привел недавнее решение Совбеза об отставке глав Минтранссвязи Николая Рудьковского и МинЧС Нестора Шуфрича. Это решение СНБОУ явно выходило за рамки Конституции (министров может уволить только парламент). Напомнил также г-н Симоненко о том, что летом Президент включил в состав СНБОУ всех губернаторов и представителей Секретариата из экономического блока. Де-факто создана параллельная исполнительная вертикаль с управленческой надстройкой, контролируемой Президентом.

По сути, Петр Николаевич обнародовал слухи, более двух недель бродившие коридорами власти и живо обсуждаемые политиками. Некоторые из них в интервью "ДС" сказали, что у них сложилось мнение, будто соратники Виктора Андреевича действительно могут решиться на срыв работы ВР следующего созыва в том случае, если Партия регионов и КПУ будут в состоянии сформировать правящую коалицию. Последние разрешенные к публикации в СМИ данные соцопросов (за две недели до выборов их обнародовать запрещено) позволили политологам утверждать, что "оранжевым" так и не удалось переломить ситуацию в свою пользу. Если за оставшиеся две недели они не придумают ничего выдающегося, то Партия регионов и коммунисты могут провести в парламент 213 и 30 депутатов соответственно. Это значительно больше, чем совокупный результат, установленный совместными усилиями ПР, КПУ и СПУ (первоначальный состав антикризисной коалиции насчитывал 239 депутатов). Причем нужно учесть, что партии коалиции лишь сейчас развернули свою агиткампанию на полную мощность.

Выборы достигают кульминации
Виктор Янукович только 12 сентября ушел в отпуск и начал свой тур в роли лидера Партии регионов. Это позволило ему без всякой политкорректности заявить о том, с его точки зрения, неминуемом, что ждет электорат 30 сентября, когда "мы с вами придем на участки, проголосуем за благополучие и поставим точку на "оранжевом" беспределе, победим "оранжевую чуму".

В то же время Виктор Ющенко связан президентским постом, что не позволяет ему напрямую агитировать за милых его сердцу "нашеукраинцев". Хотя и здесь он находит лазейки для не слишком тонких намеков. В частности, посетив днепропетровскую больницу, он вспомнил о наболевшем — своем отравлении. Одновременно лояльный Президенту замгенпрокурора Николай Голомша объявил результаты экспертизы: Виктор Андреевич был отравлен диоксином не американского и не английского производства. И добавил, что российская генпрокуратура так и не предоставила образцы для анализа. Секретариат Президента, в свою очередь, также допустил утечку информации: мол, следствие по отравлению уперлось в поиски на территории России якобы причастных к нему бывшего замглавы СБУ Валерия Сацюка (считается, что у него на даче Ющенко съел отравленный плов) и двух его помощников. Это явный намек на российский след, а также политическую команду, обслуживавшую во время президентских выборов 2004 г. Виктора Януковича. Именно этим глава государства пытается повлиять на избирателей, прежде всего на тех, кто еще не определился, за кого голосовать — НУНС или БЮТ.

Приверженцы "иссиня-красных" к подобным мессиджам равнодушны. В этом лагере свои разборки. Партия регионов решила не распылять антинатовский и пророссийский электорат по разным строчкам избирательного бюллетеня, объявив о намерении провести референдум по вопросу статуса русского языка и внеблоковости Украины. Эти фишки использует Наталья Витренко, которая в последние недели энергично обвиняет "регионалов" в ненастоящей борьбе с НАТО и наигранной дружбе с Россией. В случае удачной мобилизации своего электората "регионалы" могут получить на выборах заветные 37%. С учетом перерасчета голосов они принесут искомые 226 мандатов, позволяющих им самостоятельно формировать парламентское большинство.

Прямое правление
Если летом регулярно появлялась информация о тайных переговорах Банковой с ахметовским крылом Партии регионов о возможности создания вдвоем широкой коалиции, то в последние дни эти разговоры прекратились. Наоборот, началась новая война указов. Президент снова останавливает правительственные постановления, передавая их в Конституционный суд (например, он вернул "Укртатнафту" от Фонда госимущества "Нафтогазу"). И вот теперь слухи о возможном прямом президентском правлении.

Реклама на dsnews.ua

В Украине оно может быть введено только в результате чрезвычайной ситуации глобального масштаба — войны либо катастрофы техногенного или природного характера. Представитель правящей коалиции Николай Рудьковский на минувшей неделе попытался упредить один их этих вариантов. Он озвучил будто бы имеющиеся у него сведения о том, что в Секретариате Президента готовят некую катастрофу с большим количеством человеческих жертв. Правда, "испугались" только в СБУ: министра повесткой вызвали на собеседование, дабы он предоставил имеющуюся информацию для предупреждения бедствия. Как выяснилось, у министра достоверных сведений не было. Однако заявления г-на Рудьковского о грядущей катастрофе и г-на Симоненко о прямом президентском правлении красноречиво свидетельствуют о том, что в правящей коалиции всерьез относятся к возможности непризнания "оранжевыми" результатов выборов.

На этот случай они уже написали свой сценарий. Правительство оперативно сверстало проект бюджета на следующий год, в котором откровенно проигнорированы практически все пожелания Президента, и Секретариат уже заявил, что Виктор Ющенко такой закон не подпишет. Коалиционеры не учли главное требование главы государства: чтобы закон о бюджете рассматривался уже новой Верховной Радой. А вот Александр Мороз заявил, что бюджет будет принят в целом уже в 20-х числах сентября. Такой недружественный акт в очередной раз поставит Виктора Андреевича в патовую ситуацию: он считает ВР распущенной, поэтому никаких ее решений не признает. Для принятия бюджета еще в текущем году ему понадобится новый состав парламента. А значит, придется признать результаты выборов, какими бы они ни были. Или пойти на прямое президентское правление.

    Реклама на dsnews.ua