• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Король прогнозов. Анатолий Кинах хочет, чтобы экономика выглядела лучше

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе министр экономики Анатолий Кинах заявил, что его ведомство собирается пересмотреть официальные прогнозы развития экономики в этом году. По мнению Анатолия Кирилловича, ВВП может вырасти на 7–7,2% вместо ожидаемых ранее 6,5%, промышленность — на 10–11% против спрогнозированных 8%. Наблюдатели восприняли заявления как политический жест.

На столь глобальный труд Министерство экономики вдохновила свежая статистика от коллег из Минфина. По данным министерства, за январь–август прирост ВВП уже составил 7,5%. До сих пор основным фактором наращивания национального продукта оставалось внутреннее потребление. Теперь же в Минэкономики усмотрели новые тенденции и считают, что промышленники вполне созрели для увеличения своего вклада в прирост ВВП. В доказательство этому министерство приводит данные официальной статистики, согласно которым за восемь месяцев текущего года прирост производства в машиностроении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 23,9% (12,3% за январь–август 2006 г.), в перерабатывающей отрасли — 12,6% (5,3%). Анатолий Кинах уверяет, что рост промпроизводства обеспечили ускоренные темпы модернизации экономики и наращивание экспортных поставок товаров с высокой добавленной стоимостью, что дает основания ожидать от промышленников хороших результатов и в дальнейшем.

Единственное, чего не хочет замечать главный экономист страны — это начавшегося снижения темпов прироста промпроизводства. Главными виновниками стали все те же машиностроители, на которых г-н Кинах возлагает большие надежды. Если в июне эта отрасль показала 9,7% прироста (в сравнении с маем), то в июле — только 1,1%, а в августе этот показатель вообще упал до 0,4%. В центре Case-Украина сообщают, что ранее показанный хороший рост в машиностроении был обеспечен заключенными компаниями отрасли контрактами на обновление оборудования предприятий стран СНГ. Однако на сегодняшний день запас роста уже практически исчерпан и новых крупных контрактов на поставки оборудования ждать не приходится. Снизила производство и перерабатывающая промышленность (в августе по сравнению с июлем — на 0,3%). Из опорной тройки промышленников лишь металлургия в августе продемонстрировала незначительный рост по сравнению с предыдущим месяцем (плюс 0,3%) и то только из-за низкой статистической базы. Уже в сентябре прирост производства в металлургии снова может замедлить неопределенность, царящая на мировом рынке черных металлов.

Эксперты говорят, что в ближайшие месяцы темпы прироста промпроизводства будут снижаться. И выйти на прогнозный показатель 8%-ного роста по итогам года промышленники смогут лишь благодаря ранее достигнутым результатам. Потому о повышении планки для них, как это намерено сделало Минэкономики, не может быть и речи. В Международном центре перспективных исследований прогнозируют прирост объемов промпроизводства по итогам года на уровне 9%. По прогнозам экспертов центра Case-Украина, начиная с сентября темпы прироста промпроизводства будут снижаться на 0,4–0,5% ежемесячно, а итоговые показатели за год станут близкими к нынешним прогнозам министерства — 8,2%.

Аналогичного сокращения в последующие месяцы эксперты ожидают и от ВВП и говорят, что по итогам года национальный продукт даст прирост не более чем на 8%. По мнению аналитиков, заявление Минэкономики относительно улучшения прогноза макропоказателей является не более чем политическим жестом в пику Секретариату Президента, не имеющим ничего общего с экономическими мотивами. Команда главы государства неоднократно заявляла об ошибках Кабинета Министров при расчете показателей роста ВВП в 2007 г. и утверждала, что, повысив этот показатель, сразу же можно будет найти дополнительные средства для повышения социальных выплат. Очевидно, что до выборов подопечные г-на Кинаха не справятся с подсчетами. После выборов вряд ли кто-то будет так дотошно отслеживать показатели развития страны.

    Реклама на dsnews.ua