• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Цены не приручаются

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе Госкомстат обнародовал уточненную информацию по инфляции. По данным официальной статистики, в августе цены выросли на 0,6%, тогда как в июне– июле они поднялись на 2,2% и 1,4% соответственно. Относительно неплохой августовский показатель стал следствием ручного управления ценами, к которому все чаще вынуждено прибегать правительство, чтобы хоть как-то гасить инфляционный всплеск. Но втиснуть инфляцию в отведенные для нее рамки (7,5% по итогам года) не поможет уже ничто.

Обычно летние месяцы берут инфляционный тайм-аут: в июне–августе цены, как правило, стоят на месте или даже падают. Нынешнее же лето преподнесло правительству неприятный сюрприз. Чтобы сбить инфляционную волну, в июне Кабинет Министров разрешил местным властям устанавливать предельную торговую надбавку на хлеб, мясную и молочную продукцию. В результате стоимость хлеба в августе увеличилась только на 1,6% против 2,2% в июле. Мука подорожала на 1,7% против июльского повышения — на 6,9%, молоко — на 5,1% против 6,3%. Единственное, что так и не смогло поставить под контроль государство — цены на мясо: в августе они выросли сразу на 7,4%. В результате по итогам января–августа инфляция составила 6,2% против 3,8% за аналогичный период прошлого года.

Однако правительство не оставляет надежды справиться с ситуацией. 5 сентября Кабмин поручил Госрезерву начать реализацию мяса, муки и круп на конкурсах с ограниченным количеством участников, к которым будут допускать хлебопеков, предприятия мясоперерабатывающей отрасли, торговли и Укоопсоюза по представлению Министерства аграрной политики. Однако эксперты считают, что исключительно административными методами долгое время сдерживать нарастающую инфляцию правительство не сможет. "Насколько эффективными могут стать товарные интервенции, неизвестно, поскольку полной информации о запасах в Госрезерве нет. Помогли бы сбить рост цен прямые дотации производителям, но организовать их в сжатые сроки не предоставляется возможным, поэтому продукты питания и дальше будут дорожать. Скажем, в августе цены производителей на мясо поднялись значительно выше, чем в розничной торговле. Таким образом, мы имеем довольно большой запас роста цен в сентябре. Плюс к этому осенью традиционно дорожают овощи и фрукты", — говорит эксперт Института экономических исследований и политических консультаций Виталий Кравчук.

В Украинской аграрной конфедерации также указывают, что цены на мясо довольно сложно контролировать административными методами. "Более 50% поголовья скота принадлежат населению, и мясо продается на рынках, а не через организованные торговые сети", — пояснил эксперт УАК Владимир Лапа. Еще одним фактором, который осенью разогреет инфляцию, станет планируемое повышение тарифов на коммунальные услуги. "Сейчас на Едином казначейском счету скопилось около 25 млрд грн. К счастью, эти деньги не были одномоментно внесены в экономику перед выборами. Однако, учитывая политические реалии, нельзя исключать, что этого не будет сделано после выборов, что может вызвать инфляционный взрыв", — рассказал о возможных инфляционных рисках председатель совета НБУ Петр Порошенко.

Кабмин по-прежнему считает, что рост цен за год не превысит запланированные ранее 7,5%. По расчетам Международного центра перспективных исследований, годовая инфляция достигнет 13%. В Институте экономических исследований и политических консультаций ожидают годового роста цен на уровне 11%. Не верят в правительственные прогнозы и международные финансисты. По расчетам МВФ, инфляция в Украине достигнет 11,3%, чуть более оптимистично оценивает ситуацию Всемирный банк (9,7%).

    Реклама на dsnews.ua