• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Семенюк подвели под монастырь. Правительство поставило перед Фондом госимущества невыполнимую задачу

Реклама на dsnews.ua

В прошлую пятницу в парламенте был зарегистрирован проект бюджета на 2008 г. Согласно документу в следующем году ФГИ должен обеспечить казне 9 млрд грн. поступлений от продажи государственных объектов. Именно за счет этих средств правительство планирует покрыть бюджетный дефицит. Эксперты считают эту идею заведомо провальной.

Приватизационные аппетиты правительства росли по мере доработки проекта бюджета, а вернее, расширения его расходной части. Изначально от продажи госимущества в следующем году планировалось собрать 7 млрд грн. Затем за счет увеличения поступлений от приватизации дефицит бюджета был увеличен с 2,18 до 2,33% ВВП, что означало дополнительные 2 млрд грн. к плану приватизации. 9 млрд грн. Кабмин рассчитывает собрать за счет продажи нескольких крупных объектов и в первую очередь надеется наконец избавиться от "Укртелекома". "Программу приватизации нынешнего года сорвал политический кризис, а если 2008 год мы проживем без потрясений, то выполним программу приватизации. "Укртелеком" стоит тех денег, которые мы заложили", — заявил "ДС" первый вице-премьер Николай Азаров. Постоянные сетования Николая Яновича на политический кризис, пожалуй, единственная причина, которой можно оправдать полную приватизационную несостоятельность Фонда госимущества. Пока главными "достижениями" главы ФГИ Валентины Семенюк на приватизационном поприще остаются продажа "Лугансктепловоза" (76% акций — за 292,5 млн) и "Комсомольского рудоуправления" (38,14% акций — за 110 млн грн.), которые могли бы принести бюджету более солидные суммы. Продажа мелких пакетов акций оказалась каплей в море. В итоге, по данным Госказначейства, поступления в госбюджет-2007 от приватизации за январь–август составили 1,627 млрд грн. при годовом плане 10,588 млрд грн. Последняя надежда Валентины Петровны хоть как-то исправить ситуацию — продажа Одесского припортового завода, намеченная на конец октября. Однако его приватизация тоже под большим сомнением.

Не желая получать постоянные щелчки за срыв приватизационных планов еще и в следующем году, г-жа Семенюк поспешила заявить об их нереальности. "Да не продаст Кабмин "Укртелеком" за 9 млрд грн.! Во всяком случае, я бы на их месте на этот объект не закладывалась", — поделилась в интервью "ДС" своими соображениями Валентина Семенюк. По ее словам, судебные иски, а также долговые обязательства существенно повлияют на стоимость объекта. Этим летом глава ФГИ не смогла продать даже 5% акций госоператора. Ей удалось реализовать лишь 0,072% уставного фонда "Укртелекома" по стартовой цене 1,15 грн. за акцию на общую сумму 15,5 млн грн.

Экономист отдела инвестиционного консалтинга ИК "Керамет Инвест" Алексей Билязе не исключает, что приватизация "Укртелекома" и в следующем году может не состояться. Торги сорвутся из-за противодействия ряда лиц, заинтересованных в снижении капитализации компании, считает эксперт. "Не исключено, что, помимо исков к компании, на цену объекта повлияет и ухудшение конъюнктуры внешних финансовых рынков, а также политическая ситуация в стране", — говорит эксперт. По оценке ИК "Керамет Инвест", справедливая стоимость "Укртелекома" в течение будущих двух-трех лет на украинском фондовом рынке составит около $4,5 млрд.

Запасной вариант правительства — Одесский припортовый завод (ОПЗ), на продажу которого в этом году рассчитывать уже нечего. В прошлую среду Президент направил на рассмотрение Конституционного суда распоряжение Кабмина об условиях приватизации ОПЗ, фактически заблокировав его продажу до конца года. Мотивация у Виктора Ющенко проста: он опасается, что новый владелец завода воспользуется монопольным положением в перевалке аммиака и установит необоснованные тарифы на эти услуги, в результате чего пострадают отечественные химические производители. Как сообщил "ДС" источник в Секретариате Президента, Виктор Андреевич намерен заблокировать работу правительства по продаже ОПЗ путем длительной судебной процедуры в Конституционном суде. После того как коллегия суда примет решение о начале производства по делу, у КС есть три месяца для принятия решения. "А там уже 2008 год — и конец выборам", — объясняет источник. Директор ОПЗ Валерий Горбатко инициативу Президента воспринял стоически. "Я уже устал комментировать перспективу продажи завода. Сегодня одно, завтра — совершенно другое", — жаловался он в разговоре с "ДС".

Без продажи ОПЗ и "Укртелекома" правительству запланированных 9 млрд грн. не выручить. Как утверждает Валентина Семенюк, в следующем году ее ведомство сможет собрать не более 1 млрд грн. Эту же сумму, по словам первого заместителя министра финансов Вадима Копылова, Минфин намерен выручить от продажи земельных участков, на которых размещены объекты госсобственности. И это означает лишь одно: в 2008 г. на приватизацию бюджету рассчитывать нечего.

    Реклама на dsnews.ua