• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Новый еврорекорд. Плохие новости об американской экономике позволили евро снова обойти доллар

Реклама на dsnews.ua

Новости из США снова подкосили американскую валюту. На прошлой неделе евро достиг рекордного значения в $1,39/евро в Старом Свете и 7,07 грн./евро — в украинских обменниках. Причем эксперты не считают новые курсы запредельными и допускают дальнейшее подорожание евровалюты.

Янки подкачали
На минувшей неделе у валютных спекулянтов было более чем достаточно поводов для сброса доллара. Сначала министр финансов Соединенных Штатов Генри Полсон заявил, что мер, предпринятых Федеральной резервной системой США, развернувшей программы по антикризисному кредитованию ипотечных банков, недостаточно для быстрой стабилизации американской экономики. Затем появились новые данные по увеличению числа безработных янки — количество заявок на пособие по безработице выросло на 7 тыс. После чего была опубликована свежая информация о ситуации на ипотечном рынке: во втором квартале доля просроченных кредитов в высокорисковом сегменте выросла на 1,05%, а в группе первоклассных заемщиков — на 0,15%. Угнетающими для инвесторов на этом фоне были слухи об ожидаемом снижении ставки ФРС: предполагается падение сразу на 0,5% — до 4,75% (снижение ставки ожидается аналитиками 18 октября). Они, конечно, понимали, что центробанк Соединенных Штатов идет на это ради уменьшения стоимости кредитов для своей экономики, однако не желали, чтобы это удешевление происходило за их счет. Потому в течение прошлой недели спешно переводили свои капиталы из доллара в евро (чтобы минимизировать свои курсовые потери). Результатом этого марш-броска стало падение американской валюты со среднего в последние недели значения в $1,36–1,37/евро до рекордного — $1,39/евро.

Евро продолжит дорожать
Не остался в стороне от курсового всплеска и украинский рынок. Гривня не привязана к евро, а потому наши финансисты лишь пересчитывают стоимость евровалюты по кросс-курсу (доллар/евро). Впервые за последние три года официальный курс евро пересек отметку 7 грн. (к 14 сентября он дорос до 7,02 грн./евро), максимальная же стоимость наличной евровалюты достигла 7,07 грн./евро. Дороже всего банки продавали ее в столице и Крыму, несколько дешевле — в западном и восточном регионах страны: по 7,05–7,06 грн. Правда, банкиры не фиксировали панических всплесков спроса на денежную единицу Старого Света. По оценкам финансистов, объемы ее продажи по стране на минувшей неделе увеличились лишь на 10–15%. В то же время они не исключают их в будущем, допуская подорожание евро до 7,1–7,15 грн. Такой сценарий прогнозируется в случае дальнейшего падения доллара на мировых площадках. "Курс может достигнуть отметки $1,4/евро и даже превысить ее. Все будет зависеть от американских новостей. Большую роль сыграет и снижение ставки ФРС (практически одновременно с этим Европейский Центробанк намерен поднять свою ставку и повысить таким образом привлекательность вложений в евро). Главными пострадавшими от подорожания в нашей стране станут, как обычно, покупатели авто и туристы, приобретающие валюту для поездок в Европу. Ведь доля расчетов в евро по внешнеэкономическим контрактам сегодня составляет лишь 20–25%, доминирует доллар (как и прежде, на него до сих пор приходится 70% расчетов)", — отметил в разговоре с "ДС" председатель правления Банка НРБ Владислав Кравец.

Стабилизация за горами
Согласно нынешним прогнозам ситуация на мировом валютном рынке может стабилизироваться не раньше зимы. "ФРС, Госказначейство США и европейский Центробанк развернули программы по стабилизации ситуации на финансовых рынках и недопущению дальнейшего углубления кризиса. Полагаю, они дадут результаты уже через два–два с половиной месяца", — отметил в беседе с "ДС" начальник казначейства АКБ "Киев" Алексей Козырев.

Хотя в то же время финансисты не исключают и усугубления нынешних проблем. Такие прогнозы делают на случай выявления более глубоких экономических проблем в Соединенных Штатах Америки. "Кризис ликвидности может продолжаться до конца года. Что касается экономических потрясений в США, то здесь сложно делать какие-либо прогнозы. Потому что ни экономисты, ни аналитики пока не понимают, насколько глубоко проникли проблемы рынка ипотеки в саму американскую экономику страны", — рассказал "ДС" заместитель председателя правления банка "Финансы и Кредит" Сергей Борисов.

Поэтому специалисты советуют не паниковать и пару месяцев повременить с закупками крупных партий евровалюты. "Следует дождаться конца декабря–января, когда американские чиновники, как обычно, будут рапортовать об улучшении экономических показателей по результатам года, что непременно спровоцирует удешевление евро до $1,32–1,33/евро", — спрогнозировал для "ДС" Владислав Кравец. Наверняка пик роста американской валюты придется на праздничный период (во время Рождества либо Нового года), когда иностранные банки и инвестиционные фонды начнут закрывать свои позиции, и на рынке будет минимальная ликвидность.

    Реклама на dsnews.ua