• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У гуцулов закончились яйца. Янукович снова стал въездным в Прикарпатье

Реклама на dsnews.ua

Впервые после знаменитого "яичного покушения-2004" Виктор Янукович посетил Ивано-Франковщину. Прилететь в ранее столь негостеприимную область Виктор Федорович решился, лишь убедившись, что настроения избирателей этого региона значительным образом изменились: массово голосовать за "сине-белых" гуцулы еще не готовы, однако "оранжевые" дрязги, длящиеся все полтора года "национал-демократического" правления городом и областью, иванофранковцев порядком допекли.

Прилетев 6 сентября в Ивано-Франковск, Виктор Янукович в компании губернатора Романа Ткача и председателя облсовета Игоря Олийныка (оба представляют НУНС) отправился в Калуш для посещения "Карпатнефтехима". Непосредственно в городе к чиновникам присоединился мэр — член УНП Игорь Насалик, который даже извинился перед премьером за появление на встрече в свитере.

Еще года два назад Виктор Федорович даже мечтать не мог о том, чтобы спокойно проехаться по городам Ивано-Франковской области без многотысячных митингов протеста и тем более — в сопровождении "оранжевой" элиты области. Нынче же премьер выступал в качестве благодетеля, рассказывая о программах регионального развития, ожидающих Западную Украину после пролонгации кабминовских полномочий "сине-белой" власти. Дошло даже до обещаний вернуть домой выехавших на заработки соотечественников. Премьер-министр имел в виду массовое создание новых высокооплачиваемых рабочих мест, благодаря чему люди сами вернутся с заработков. Оппозиция же истолковала слова премьера по-своему. "Нашеукраинцы" и бютовцы утверждают, что Партия регионов хочет насильно вернуть людей с заработков из Европы, чтобы те бедствовали в Украине. Такая информация для региона, в котором каждый третий житель выехал на заработки, прозвучала шокирующе.

Критика "регионалов" и в особенности их лидера Виктора Януковича — отчаянная попытка местных политиков восстановить свою популярность на уровне области, развеявшуюся после череды "портфельных" скандалов. После выборов в Ивано-Франковский горсовет "НУ" для формирования самостоятельного большинства не хватило девять голосов — они завоевали лишь 22 места в новом составе горсовета. 17 мест досталось блоку Юлии Тимошенко, 9 — блоку Виктора Анушкевичуса, 4 — Партии регионов, по 3 — "Поре" и блоку Костенко и Плюща, 2 — блоку "Национальный выбор". Логичной считалась бы коалиция "НУ" и БЮТ, но ее созданию помешало избрание мэром города члена Украинской народной партии Виктора Анешкевичуса. "Ситуация напоминает Киев, где Леонида Черновецкого никто не воспринимал всерьез, кандидаты и партии вели борьбу между собой, а мэром стал представитель третьей силы, проведший в горсовет еще и блок своего имени", — рассказал "ДС" представитель городского штаба НУНС.

Виктору Анушкевичусу так же, как и в Киеве, удалось сформировать в горсовете большинство "под себя", в которое вошли 9 депутатов от блока "За Виктора Анушкевичуса", 3 — от УНП, 2 — от блока "Национальный выбор" и 17 депутатов от БЮТ, в результате чего городской голова получил большинство в 31 голос. В состав исполкома вошли 5 человек из УНП и блока "За Виктора Анушкевичуса", 2 — из БЮТ и 2 беспартийных. "Нашеукраинцы" вообще остались без портфелей в мэрии, которой правили последние несколько лет. А их кандидат на должность мэра Олег Синютка, поддержанный бывшим градоначальником Зиновием Шкутяком, вынужден был "эмигрировать" и в настоящее время работает первым заместителем мэра Львова.

Начиная с весны 2006 г. "нашеукраинцы", подбадриваемые бывшим мэром города Зиновием Шкутяком, пытались если и не вернуть себе былую силу, то хотя бы ослабить влияние г-на Анушкевичуса и расстроить его союз с БЮТ. Для этого они использовали разные методы, но самым действенным оказалось объединение усилий БЮТ и "НУ" для проведения досрочных выборов и инициирование снижения тарифов на коммунальные услуги. В результате во фракции БЮТ произошел раскол: руководство городской организации партии исключило из нее шесть человек, не пришедших на сессию горсовета, на которой планировалось снизить тарифы на тепло на 15%, и лишило их полномочий. Остальные депутаты от БЮТ пошли на активное сотрудничество с "Нашей Украиной". В середине лета горсовет, ведомый "НУ" и БЮТ (33 депутата), рекомендовал городскому голове Виктору Анушкевичусу сформировать новый состав исполнительного комитета. Однако довести эту операцию до победы новому большинству не удалось: с лета старый состав исполкома блокирует проведение новых сессий, тем самым затормозив ротацию комитета.

Ситуация в Ивано-Франковском горсовете типична для многих местных советов Западной Украины, где "НУ" и БЮТ никак не могут поделить власть. Собеседник "ДС" из числа местных бютовцев откровенно признался, что, пока в здесь нет третьего мощного игрока, этим противостоянием некому воспользоваться. "На местном уровне БЮТ и "Наша Украина" конфликтуют, ведь у нас один и тот же электорат", — сказал он. Именно по этой причине в западных областях самое большое количество разочаровавшегося электората: в отличие от избирателей Центральной и Южной Украины, галичане и гуцулы имеют значительно более высокий градус негатива против "сине-белых" и поэтому голосовать за соратников Виктора Федоровича не собираются. Но "регионалы" пока и не стремятся заполучить голоса запада страны. Одна из целей посещения премьером той же Ивано-Франковщины — это стремление удобрить те семена сомнения, которые посеяны в душах избирателей региона неэффективным правлением "партий Майдана". Не зря по возвращению в Киев Виктор Федорович сурово раскритиковал "безответственность и бесхозяйственность" местной исполнительной власти.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua