• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Миллионы за работающий лифт

Реклама на dsnews.ua

Херсонская мэрия объявила тендер на ремонт 135 и замену 11 лифтов в городских многоэтажках. Как сообщил "ДС" начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Александр Кирияк, стоимость работ составляет 2,34 млн и 1,65 млн грн. соответственно, из которых почти 3 млн грн. выделено из госбюджета, а остальное — из местной казны. По словам г-на Кирияка, победители тендера будут определены до октября.

Сейчас в Херсоне, по официальным данным горсовета, из имеющихся 1,4 тыс. лифтов почти четверть не работает. В реальности же эта цифра гораздо больше и может достигать 40%, поскольку подъемники постоянно останавливаются из-за поломок или краж оборудования. В муниципалитете столь запущенное состояние лифтового парка объясняют нехваткой средств на его содержание. В нынешнем году из городского бюджета по этой статье выделено 900 тыс. грн., в 2006 г. было потрачено 630 тыс. грн., тогда как эксплуатационные расходы, по мнению чиновников, растут гораздо быстрее. "Увеличивается зарплата сотрудников, дорожают материалы, электроэнергия. К тому же около четверти парка подъемников отслужили свой срок и требуют дополнительных затрат на обслуживание", — жалуется Александр Кирияк, уверяя, что с начала текущего года цена на комплектующие поднялась на треть, а стоимость нового лифта — не менее чем на 50% — до 120–130 тыс. грн. "Чтобы восстановить лифтовое хозяйство, в 2008 году мы будем добиваться финансирования хотя бы в таком объеме, как в нынешнем. Но общая потребность города составляет не менее 6 млн грн.", — уверяет начальник управления ЖКХ, добавляя, что парк подъемников пришел в запустение и по вине жильцов, которые не платят за их использование.

Справедливости ради стоит отметить, что механизм расчета построен так, что деньги горожан зачастую просто не доходят до эксплуатирующей лифты организации. Расходы на эксплуатацию подъемника заложены в квартплату, которую в большинстве случаев взимают частные ЖЭКи. Однако когда лифты выходят из строя, частники практически всегда отказываются финансировать ремонтные работы, ссылаясь на то, что подъемники числятся на балансе города. В такой ситуации горожане — в основном те, что создали общества совладельцев многоквартирных домов — вынуждены соглашаться на установку в лифтах специальных устройств, которые снимают с магнитных карточек по 6 коп. за каждую поездку. ЗАО "Херсонлифт", установившее в подъезде такое устройство стоимостью 230–250 грн., аккумулирует средства на своих счетах и под присмотром управления ЖКХ обеспечивает техобслуживание подъемника.

    Реклама на dsnews.ua