• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Газ по предоплате

Реклама на dsnews.ua

В Макеевке в рамках эксперимента НАК "Нафтогаз України" начали устанавливать бытовые счетчики газа, отпускающие голубое топливо населению по электронным карточкам. Горожане относятся к новшеству неоднозначно — в зажиточных кругах оно стало модным, а хронические неплательщики восприняли его в штыки.

Для ОАО "Макеевкагаз", которому население задолжало более 26 млн грн., предложение поучаствовать в пилотном проекте по внедрению предоплаты за бытовое топливо стало настоящей находкой. Финансирует эксперимент стоимостью примерно 2 млн грн. НАК "Нафтогаз України", оставляя предприятию часть платежей за оптовые закупки газа. Такое внимание к провинциальному городу, скорее всего, объясняется тем, что проект, обещающий повысить уровень поступлений от потребителей, был инициирован в прошлом году тогдашним председателем правления "Нафтогаза" Владимиром Шелудченко. Ему же, по данным "ДС", принадлежит 24,19% акций ОАО "Макеевкагаз".

Как рассказал главный инженер этого предприятия Сергей Белевцов, в полумиллионном городе предполагается установить более 20 тыс. новых счетчиков французского производства, которые будут снимать деньги с чип-карты, напоминающей телефонную. Перед истечением лимита прибор подает звуковые сигналы, а потом открывает потребителю "аварийный" кредит. Если хозяин квартиры вовремя не рассчитается, то газ будет автоматически перекрыт. В управлении коммунальных служб Макеевского горисполкома "ДС" сообщили, что для пополнения чип-карт в Горняцком и Красногвардейском районах открыты два терминальных центра. В перспективе специалисты планируют возложить функции "заправки" газовых карт на сеть банкоматов.

Сергей Белевцов утверждает, что горожане охотно соглашаются на участие в эксперименте, поскольку "Макеевкагаз" не только берет на себя расходы по приобретению счетчиков (по 700 грн. каждый), их установке (200–300 грн.) и обслуживанию, но и на 10% снижает газовый тариф для квартир, оборудованных новыми приборами. Однако в действительности реализация пилотного проекта проходит не так гладко, как рапортуют коммунальщики. В конфликт с "Макеевкагазом" вступили обитатели периферийного поселка Калинино, включенного в планы массовой установки новых счетчиков. В тамошних многоквартирных домах, возведенных в 50-е годы прошлого века, проектом были предусмотрены водогрейные титаны на дровах. Со временем жильцы заменили их газовыми колонками, смонтированными без каких-либо разрешений. Сейчас коммунальщики принялись проверять квартиры и безжалостно отрезать "нелегалов", которые в ответ устраивают акции протеста. А вот среди зажиточных горожан иметь в квартире карточные счетчики даже престижно. В "Макеевкагазе" существует отдельная очередь абонентов, которые не попали в рамки эксперимента, но готовы установить модные приборы за собственные деньги. Хотя в той же Франции, откуда их завозят, они используются, как правило, в самом дешевом жилье, сдающемся в аренду.

    Реклама на dsnews.ua