• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зона на бумаге. Харьковчане закрепили свое намерение создать индустриальный парк

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Харьковский областной совет утвердил программу создания индустриального парка "Рогань". Согласно этому документу на земельном участке площадью 203 га предполагается разместить 150 промышленных предприятий, которые, по прогнозам чиновников, инвестируют в региональную экономику как минимум $1,5 млрд грн. Губернатор Харьковщины Арсен Аваков выдвинул идею создания промзоны еще два года назад и даже называл компании, изъявившие желание там работать, но соответствующее решение облсовета принято только сейчас.

Руководство области уверено, что лучшего места для промзоны, чем окрестности поселка Рогань, не найти. Надел находится в 4 км от автомагистрали Москва–Харьков–Ростов, до железной дороги от него всего 2 км, а до международного аэропорта "Харьков" — 9 км. Сегодня эта земля принадлежит Харьковскому национальному аграрному университету им. В. В. Докучаева. Но, как подчеркнул заместитель начальника главного управления внешне- экономической деятельности и европейской интеграции облгосадминистрации Михаил Камаса, вуз, в пользовании которого находится в общей сложности почти 2 тыс. га, согласен отдать облсовету надел для промышленников.

По предварительным данным, этим участком будет распоряжаться на правах собственника или арендатора (местные власти еще не определились с решением данного вопроса) областное коммунальное предприятие "Индустриальный парк "Рогань", которое планируют создать в октябре. Это КП, в свою очередь, займется сдачей территории промзоны в аренду инвесторам.

Перед тем как приступить к распределению земель, будущая компания должна подвести к ним инженерные сети, поскольку сейчас там отсутствует не только электро-, водо- и газоснабжение, но и дорожная инфраструктура. В облгосадминистрации подсчитали, что для обустройства территории индустриального парка "Рогань" в течение двух лет понадобится 197 млн грн.

Источник средств уже определен. "Коммунальное предприятие после решения юридических вопросов по землеотводу целесообразно будет реорганизовать в открытое акционерное общество, которое может продать часть своих акций, чтобы привлечь финансовые ресурсы, необходимые для строительства инфраструктуры индустриального парка", — объяснил г-н Камаса. Помимо этого, областные власти рассчитывают на государственные преференции. В регионе полагают, что новая Верховная Рада не позднее января следующего года примет закон о создании КП, согласно которому он получит почетный статус "пилотного" проекта Кабинета Министров и в Госбюджете будут запланированы средства на возмещение процентов по банковским кредитам, взятым под этот проект.

По прогнозам чиновников облгосадминистрации, к 2012 г. на территории КП "ИП "Рогань" поселятся как минимум 150 компаний, которые инвестируют в экономику Харьковщины $1,5 млрд. "Для иностранного инвестора намного выгоднее создать свое производство на чистой площадке, чем вкладывать средства в реконструкцию уже существующих предприятий", — уверяет Михаил Камаса.

Как планируют разработчики программы, индустриальный парк будет состоять из семи функциональных зон. Это "Логистический хаб" площадью 40,4 га, где предполагается разместить автотранспортные предприятия и складские терминалы. "Бизнес-сити" — площадка в 13,1 га под строительство бизнес-центра, гостиничного комплекса, центров телекоммуникаций и международной торговли. В зоне под названием "Эколайф" площадью 25,4 га должны появиться предприятия пищевой промышленности, заводы по производству биологически активных добавок и лечебных препаратов. Территория в 41,1 га будет отдана под "Хай-тек" — предприятия приборо-, машиностроения, а также технопарк "Биотехноком", созданный Харьковским национальным университетом им. В. Н. Каразина, и технопарк "Интелектроника и информатика" Харьковского национального университета радиоэлектроники. В "Креатив-парке" площадью 65,2 га планируется соорудить предприятия легкой промышленности, дома моделей, заводы по производству мебели, дизайн-студии и т. д. Сервисные и строительные компании разместятся в "Сервис-зоне" площадью 10,8 га. "Зона периметра" будет охватывать индустриальный парк по контуру. Под ограждение, систему охраны, зеленую зону условно отведено 6,9 га.

Реклама на dsnews.ua

Областные власти пока не дают информацию о компаниях, которые могут разместиться в промзоне "Рогань". Но еще два года назад, выступая с инициативой создания промзоны "Рогань", губернатор области Арсен Аваков заявил об этом проекте как украинско-итальянском. По его словам, предварительное согласие на размещение в промышленной зоне производственных линий дала компания Komamoter, которая специализируется на изготовлении техники для сельского хозяйства, строительства дорог и земельных работ. Компания G.C.s.p.a заявила о намерении организовать под Харьковом производство подъемных кранов для экспорта в страны ЕС. Компания Xemavathy собиралась соорудить здесь две макаронные фабрики. Теперь руководство области не комментирует возможность участия итальянских инвесторов в проекте "Рогань".

    Реклама на dsnews.ua