• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Депутаты решили повторить

Реклама на dsnews.ua

В Луцке на минувшей неделе состоялся повторный инвестиционный конкурс на право строительства подземного перехода с торговыми помещениями на Театральной площади, в котором приняли участие четыре компании. В мэрии пока не разглашают название фирмы-победителя. Известно лишь, что она местная и готова вложить в сооружение нового объекта, а также благоустройство самой площади 40 млн грн.

Как сообщил "ДС" заместитель директора департамента градостроительства Луцкого горсовета Ярослав Матвеев, работы должны быть выполнены за полтора года. Сначала появится непосредственно пешеходный переход, потом — торговый центр площадью более 10 тыс. кв. м, и в заключении — две подземные парковки на 100 машиномест каждая. Перед тем как начать строительство заказчик должен профинансировать перенос троллейбусных линий и подземных коммуникаций с площади и организовать альтернативные пешеходные и транспортные пути. После сдачи объекта в эксплуатацию инвестору предстоит потратиться на благоустройство территории: замену дорожного покрытия, реконструкцию недостроенного фонтана, установку новой системы освещения. По словам г-на Матвеева, сам подземный переход перейдет в коммунальную собственность, а торговый центр останется у застройщика.

Ярослав Матвеев рассказал, что сооружение перехода на центральной площади Луцка было предусмотрено еще старым генпланом 1980 г. 15 лет назад здесь даже перепланировали инженерные сети, на чем работы и закончились из-за отсутствия средств. Но в начале нынешнего года местные власти реанимировали эту идею и обратились к инвесторам, предложив им вместе с объектом городской инфраструктуры построить для себя торговые площади. Такой возможностью сразу заинтересовались бизнесмен Олег Чернецкий и ООО "Нектар", которое и стало победителем первого конкурса, проведенного горисполкомом. Однако депутаты местного совета не одобрили выбор чиновников, поскольку выигравший инвестор не предоставил четких гарантий по финансированию столь грандиозного по масштабам областного центра строительства. В результате горсовет признал конкурс недействительным и объявил новый, создав для оценки предложений инвесторов специальную комиссию.

ООО "Нектар" теперь намерено судиться с народными избранниками, чтобы вернуть себе право возведения подземного торгового комплекса в центре Луцка. Такой ажиотаж неудивителен. Аренда торговых площадей в этом районе города сейчас стоит в среднем $45 за кв. м, а покупка — $4 тыс. за кв. м. При этом предложение ограничено.

    Реклама на dsnews.ua