• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Поселят всех. Львовяне начали понимать, что делать с футбольными болельщиками

Реклама на dsnews.ua

Львовский городской совет 5 октября выставил на аукцион право аренды двух земельных участков по улице Федорова общей площадью около 16 соток, которые предназначены для строительства отеля к чемпионату Европы по футболу 2012 года.

Стартовая цена 9 соток составляет почти 4,7 млн грн., а за 6,6 соток с противоположной стороны улицы торги начнутся с 3,4 млн грн. На втором наделе расположено еще и пустующее здание (600 кв. м) с начальной стоимостью 3 млн грн. Высокую стартовую цену недвижимости чиновники мэрии объясняют тем, что в центральной части Львова свободных участков уже не осталось. Кроме того, предлагаемые покупателям лоты находятся в зоне охраны ЮНЕСКО. Именно по этой причине их не продают в собственность, как это планировалось ранее. Стоимость аренды наделов будет составлять 24 тыс. и 17,5 тыс. грн. в год соответственно, а коммунального здания — 260 тыс. грн. В итоге суммарный платеж едва превысит 300 тыс. грн. в год, а зарабатывать на отеле при его загрузке на уровне 65% и средней цене проживания $200 в сутки, по подсчетам советника мэра по вопросам гостиничного хозяйства Ивана Луня, можно порядка $3 млн в год. В интервью "ДС" г-н Лунь рассказал, что предполагаемый срок аренды земли — 49 лет. Согласно условиям конкурса четырехзвездочный отель должны построить в течение трех лет в историко-архитектурном стиле старого города. Он может быть рассчитан на 60 номеров.

Еще летом представители местного горсовета заявляли, что подготовили для сооружения объектов инфраструктуры к футбольному чемпионату 71 участок, из которых на 26 планировалось строительство новых гостиниц.

Сейчас утвержден список из 10 наделов, предназначенных для продажи в 2008 г.: на пересечении улиц Липинского и Хмельницкого (1 га), Липинского — Линкольна (0,5 га), Стрийской — Зарицких (0,23 га), Сулимы — Спокойной (0,9 га), Липовой Аллеи — Стуса (0,73 га), Патона — Ряшивской (1,9 га), а также по улицам Под Голоском (2,4 га), Богдановской (1,7 га), Лазаренко (0,17 га) и Шевченко (1,3 га).

По прогнозам чиновников муниципалитета, во время Евро-2012 Львов посетят 25 тыс. болельщиков. Однако г-н Лунь полагает, что город не нуждается в большом количестве новых отелей. По его словам, за пять лет число гостиничных номеров может вырасти с сегодняшних 1,8 тыс. до 2,2 тыс. "Строить огромное количество новых отелей нет необходимости. Да и сами инвесторы едва ли пойдут на это: ведь после проведения чемпионата им надо будет как-то заполнять номера", — считает он, добавляя, что целесообразнее повышать стандарты уже существующих объектов.

По данным начальника отдела туризма и рекреации львовской мэрии Оксаны Погорило, сейчас в городе насчитывается около 50 отелей. Пятизвездочных нет совсем, а четырем присвоены 4 звезды. Качество остальных оставляет желать лучшего. Минимальная плата за сутки проживания в гостиницах — 120 грн., а максимальная — 2,5 тыс. грн. Государственной службой туризма и курортов Украины задекларировано, что в городе к 2012 г. отелей класса 4 и 5 звезд будет уже восемь.

Впрочем, не исключено, что 5 звезд в скором времени получит гостиница "Леополис", открывшаяся в центре Львова 7 сентября и еще не сертифицированная. Сейчас в ней 43 номера и два ресторана, а в 2009 г. должна быть сдана в эксплуатацию вторая очередь. В состав комплекса войдут еще 35 номеров, спа-центр с бассейном, два конференц-зала, салон красоты и сувенирный магазин. Стоимость проживания в отеле — от 130 до 150 евро в сутки. Здание этой гостиницы является памятником архитектуры XII века.

Реклама на dsnews.ua

Иван Лунь также сообщил, что гостей чемпионата после проведения реконструкции можно будет селить и в студенческих общежитиях. Вместе с ректорами Национального университета им. Ивана Франко, медицинского университета им. Данила Галицкого и Национального университета "Львовская политехника" горсовет уже определил, что общежития смогут вместить 10–11 тыс. туристов. "Мы надеемся, что средств, которые выделит государство на подготовку к чемпионату, будет достаточно", — резюмирует директор департамента по вопросам Евро-2012 горсовета Олег Засадный.

    Реклама на dsnews.ua