• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Размер не впечатляет

Реклама на dsnews.ua

9 октября в Ивано-Франковске состоится дебютный конкурс на право аренды нежилых помещений общей площадью более 104 кв. м, находящихся в областной коммунальной собственности. Все они расположены в центральной части города.

Первый объект — это подвал пятиэтажного административного здания по улице Бандеры, 77, предназначенный для размещения офиса или склада. Его площадь составляет почти 72 кв. м, а стартовая стоимость аренды, которая и является предметом торга, — 1,8 тыс. грн. в месяц. Второй лот представляет собой кабинет в 20 кв. м в пятиэтажном административном корпусе по улице Василианок, 62-а. Начальная ставка — 1,1 тыс. грн. в месяц. Третье помещение, выставленное на конкурс, еще меньше — 12,6 кв. м на втором этаже здания по улице Независимости, которое рекомендуется использовать под склад. Стартовая цена аренды — 442 грн. в месяц.

В облсовете считают, что все лоты будут пользоваться спросом, несмотря на свои более чем скромные размеры. "Эти три объекта коммунального имущества расположены в центре Ивано-Франковска. К тому же они и раньше сдавались в аренду, благодаря чему находятся в хорошем состоянии. Победителям не придется особо тратиться на ремонт", — рассказала "ДС" заместитель начальника управления коммунального имущества местного облсовета Оксана Лебедь, добавляя, что установленные начальные арендные ставки близки к рыночным расценкам на съем подобных помещений. Насколько они вырастут в ходе конкурса, чиновница прогнозировать не берется, поскольку опыта проведения таких мероприятий у иванофранковцев пока нет.

По словам г-жи Лебедь, ранее коммунальные помещения сдавались внаем по решению местных народных избранников. "Но в этом году, согласно законодательству, помещения должны предоставляться в аренду только на конкурсной основе. К тому же это прекрасная возможность пополнить бюджет", — уточнила она. Согласно условиям конкурса победитель должен сохранить целевое назначение объекта и поддерживать его техническое состояние.

    Реклама на dsnews.ua