• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Соцзапрос. Владимир Бойко закрепился в сельскохозяйственном машиностроении

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе стало известно о приобретении Мариупольским меткомбинатом им. Ильича у лизинговой компании "Украгромашинвест" 25,5% акций завода "Уманьферммаш" — крупного производителя машин для животноводства. Это позволило ММК сконцентрировать 77% акций предприятия и получить над ним полный контроль.

Об изменениях в составе акционеров ОАО "Уманьферммаш" (Черкасская обл.) стало известно буквально на днях. По данным "ДС", 6 сентября регистратор завода — ООО "Украинская регистрационная компания" — уведомил своего клиента о том, что из реестра собственников его акций выбыла лизинговая компания "Украгромашинвест", которой до этого принадлежало 25,5% уставного капитала предприятия. Одновременно пакет акций "Уманьферммаша", принадлежащий его мажоритарному акционеру — ММК им. Ильича, увеличился с 51,5 до 77%. В тот же день состоялось собрание акционеров "Уманьферммаша", по итогам которого из состава наблюдательного совета ОАО был выведен заместитель председателя правления "Украгромашинвеста" Михаил Бояршин. Вместо него в состав НС акционеры ввели начальника отдела корпоративного развития ММК им. Ильича Александра Алипу, после чего у Мариупольского меткомбината оказались три из трех мест в набсовете завода. Эти события отчетливо демонстрируют, что между двумя крупнейшими акционерами предприятия состоялась сделка купли-продажи, в результате которой мариупольцы получили полный контроль над активом в сельскохозяйственном машиностроении.

Впрочем, несмотря на видимую ясность происходящего, говорить о прозрачности этой операции не приходится. В частности, как уже сообщала "ДС", вокруг "Украгромашинвеста" в последние годы не прекращается корпоративный конфликт. Его активными действующими лицами являются Фонд государственного имущества, владеющий 50,08% акций лизинговой компании, а также корпорация "Интерпайп" Виктора Пинчука и бизнес-группа экс-начальника департамента внутренней безопасности МВД Украины Сергея Харовского, под контролем каждой из них находится порядка 24,96% акций "Украгромашинвеста". На сегодняшний день компания фактически имеет два наблюдательных совета и два правления, контролируемых соответственно г-ном Харовским и "Интерпайпом" с ФГИУ, при этом каждая из противоборствующих сторон считает себя легитимной. Как сообщил "ДС" директор департамента корпоративных прав Фонда госимущества Андрей Сачивко, являющийся председателем одного из наблюдательных советов "Украгромашинвеста", сторона, интересы которой он представляет, не принимала решения об отчуждении акций "Уманьферммаша", дав понять, что за этим стоит группа г-на Харовского. Это выглядит достаточно логично, учитывая, что в 2004 г. подобным образом оппоненты ФГИУ и "Интерпайпа" вывели из лизинговой компании более десятка пакетов акций украинских предприятий, которые впоследствии были перепроданы. С другой стороны, следует учесть, что председатель правления ММК им. Ильича Владимир Бойко, как и председатель ФГИУ Валентина Семенюк, является одним из лидеров Соцпартии. Их связывают теплые отношения, вследствие чего сделка, которую предприятие г-на Бойко заключило с оппонентами Валентины Петровны, выглядит, мягко говоря, неоднозначно.

Впрочем, вряд ли произошедшее сильно расстроит руководителя приватизационного ведомства: еще в начале 2006 г. ФГИУ сделал хладнокровный вывод, что новые владельцы пакетов акций, отчужденных у "Украгромашинвеста", "являются добросовестными покупателями". Развивая эту логику, можно предположить, что покупатели-социалисты соответствуют этому качеству вдвойне. Что касается ММК им. Ильича, то его представители говорят, что пакет акций "Уманьферммаша" был приобретен в соответствии с украинским законодательством, а сама сделка лишний раз подтверждает, что предприятие будет развиваться (по итогам 2006 г. доход уманского завода от реализации составил 111 млн грн., а чистая прибыль — 9,2 млн грн.). "Увеличение нашей доли в этом предприятии создает перспективу возможного слияния его активов с ММК им. Ильича", — сообщил "ДС" представитель Мариупольского меткомбината.

На сегодняшний день уманскую продукцию активно закупают меткомбинатовские агроцеха, а также сам ММК. Мариупольцы же разместили на "Уманьферммаше" металлобазу, торгующую их прокатом.

    Реклама на dsnews.ua