• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Виноделы возьмутся за шины. Бизнесмен Вадим Ермолаев осваивает шинную промышленность

Реклама на dsnews.ua

В конце августа акционеры ОАО "Днепрполимермаш" (г. Днепропетровск) провели внеочередное собрание, на котором вывели из состава набсовета ООО "Сигма-Трейд" братьев Сергея и Вячеслава Мазуров. Их места заняли Евгений Жадан, Александр Бондарчук и Александр Речицкий. Гендиректором "Днепрполимермаша" вместо Геннадия Кийко стал Николай Доманский.

Как уже сообщала "ДС", на протяжении последних лет борьбу за контроль над "Днепрполимермашем" вели структуры гендиректора ОАО "Днепрошина" Виталия Вербаса и компании экс-министра промышленности Валерия Мазура и его сыновей. Прошлым летом на заводе закрепилась семья Мазуров. Однако, по крайней мере, первые из двух новоназначенных членов наблюдательного совета предприятия, выпускающего пресс-формы для шинного производства, известны в регионе как члены совета директоров местной торгово-производственной корпорации "Алеф" Вадима Ермолаева. Судя по всему, именно "Алеф" теперь будет владельцем достаточно редкого по меркам Украины производства оснастки для шинных заводов. Правда, в самой корпорации факт сделки пока не подтверждают, но и не опровергают.

Зато в ООО "Сигма-Трейд" "ДС" подтвердили информацию о продаже ОАО "Днепрполимермаш". По словам Вячеслава Мазура, они не смогли полностью загрузить мощности завода и приняли решение выйти из бизнеса. Известно, что вследствие многолетнего спора за предприятие между г-ном Вербасом и семьей Мазуров "Днепрошина" отказалась покупать продукцию полимерщиков. Рынки сбыта пришлось искать на "Росаве" и в соседней России. И их, судя по всему, оказалось недостаточно. Возможно, корпорация "Алеф" посчитала, что сможет быстрее договориться с шинниками и решила приобрести завод. Впрочем, пока в "Алефе" не дают комментариев по этому поводу. По всей видимости, это связано с тем, что производство пресс-форм для шинного бизнеса — откровенно непрофильное направление деятельности для одного из лидеров украинского винного рынка.

В первую очередь корпорация известна на рынке как производитель вин под торговыми марками "Золотая Амфора", коньяка "Клинков", а также водок "Столетов" и "Хельсинки". Кроме того, г-на Ермолаева считают крупнейшим в Днепропетровске владельцем коммерческой недвижимости (с ним принято связывать ТРЦ "Мост-Сити", "Босфор" и др.). Предприятия "Алефа" также занимаются выпуском картонной упаковки, торговлей средствами защиты растений и перевозками. Поскольку на "Днепрполимермаше" отрицают возможность остановки основного производства и смены профиля, можно предположить, что корпорация г-на Ермолаева готова заняться еще одним бизнесом. К тому же наблюдатели говорят, что завод пресс-форм имеет избыточные площади и на них "Алеф" вполне мог бы наладить выпуск металлоконструкций и фасадных систем для своей недвижимости. Да и с учетом богатого опыта бизнесменов на рынке коммерческих объектов Днепропетровска можно допустить, что Вадим Ермолаев наверняка найдет эффективное применение своему новому детищу.

    Реклама на dsnews.ua