• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

День донора. Юрий Анатольевич Бойко погружается в химию

Реклама на dsnews.ua

Единственный в Украине производитель тротила — Рубежанский казенный химический завод "Заря" — уходит в историю. В ближайшее время из него будут выведены все наиболее привлекательные производственные мощности.

Хорошая химия
5 сентября глава Минпромполитики Анатолий Головко подписал приказ, в соответствии с которым "Заря" будет реорганизована путем выведения из ее состава "целостного имущественного комплекса по производству продукции общетехнического назначения" и создания на ее базе ГП "Химический завод "Южный". Официально инициатором реорганизации "Зари" выступил г-н Головко. Он ходатайствовал перед правительством, чтобы новое предприятие было отнесено к сфере влияния Минпромполитики. На этом основании наблюдатели поспешили предположить, что на имущество "Зари" положил глаз запорожский бизнесмен Константин Григоришин, креатурой которого является Анатолий Иванович. Тем не менее такая версия легко опровергается. Директором завода "Южный" в начале сентября был назначен Алексей Башкир, слывущий выдвиженцем министра топлива и энергетики Юрия Бойко. Местные старожилы говорят, что Алексея Витальевича и Юрия Анатольевича познакомила в начале 80-х годов прошлого века именно "Заря", где оба работали мастерами смены. А когда в 1999 г. г-н Бойко решил уйти с поста директора рубежанского завода на "Лисичанскнефтеоргсинтез", в свое кресло он усадил г-на Башкира, проработавшего в нем до назначения главой "Южного".

Процесс реорганизации "Зари" обещает быть интригующим. По данным "ДС", из рубежанского завода будет выведено все имущество, которое не имеет отношения к оборонно-промышленному комплексу. В том числе мощности по производству мононитротолуолов, динитробензойной кислоты, карбамидоформальдегидных смол, пентаэритрита, олеума, а также цех по изготовлению изделий из полиэтилена. Эти химические вещества применяются при производстве десятков видов продукции, среди которых — минеральные удобрения, фанера, теплозвукоизоляционные материалы, промышленные взрывчатые вещества и т. д. Поэтому основных потребителей "Южного" уже сейчас можно исчислять десятками: отечественные деревообрабатывающие комбинаты, лакокрасочные и фармацевтические заводы, а также европейские и азиатские узкоспециализированные химпредприятия, потребляющие серную, нитробензойную кислоты, нитротолуолы и т. п.

Реорганизация "Зари" начнется в первых числах ноября — после того, как истечет двухмесячный срок приема требований кредиторов завода. По данным "ДС", кредиторская задолженность рубежанского предприятия на сегодняшний день составляет порядка 8 млн грн. и немного уступает по размерам дебиторке. По словам Алексея Башкира, сейчас предприятие не имеет просроченной ни кредиторской, ни дебиторской задолженностей. "Это все текущие долги, которые будут погашены в процессе хозяйственной деятельности. Поэтому можно говорить, что уже в ноябре начнется реорганизация завода. Будет подписан разделительный баланс и внесены изменения в устав предприятия. Окончательно реорганизация будет завершена в начале 2008 года", — сообщил "ДС" г-н Башкир.

По его словам, реорганизация "Зари" была затеяна для того, чтобы появилась возможность привлекать частные инвестиции в химпроизводство, которое теперь начнет осваивать "Южный". Раньше это было практически невозможно из-за того, что "казенный" статус предприятия не позволял инвесторам претендовать на часть его имущества. Сейчас эту проблему можно считать решенной. По данным Луганской облгосадминистрации, о желании инвестировать в развитие химпроизводства на "Южном" уже заявил ряд украинских, российских и индийских компаний. Чиновники не уточняют названий претендентов, отмечая, что среди них есть предприятия, выпускающие аналогичную продукцию и заинтересованные в расширении объемов ее производства в Украине. "Судя по количеству желающих инвестировать, я думаю, мы даже проведем конкурс, а его условия будет определять Минпромполитики. Строго говоря, есть два варианта привлечения инвестиций: первый — это деньги в кредит под проценты (или оплатой выпускаемой продукции). Второй — это доля инвестора в совместном предприятии. Мы были бы заинтересованы в первом варианте, но инвесторы не очень охотно на это идут, — пояснил "ДС" г-н Башкир. — Пока о необходимых объемах инвестиций в "Южный" говорить сложно, но уже сейчас готовы семь инвестиционных проектов, а бюджет самого крупного из них составляет $50 млн".

По словам местных наблюдателей, основная часть инвестиций придется на освоение новых производств. Среди них — выпуск толуен диизоцианата, который пока что не производится в Украине. Из этой продукции можно получать полиуретаны, из которых, в свою очередь, изготовлять десятки видов гражданской продукции (начиная от подошв для обуви и спальных матрасов и заканчивая обшивкой для автомобилей).

С определенной долей уверенности можно предположить, что судьбу "Южного" будет определять Юрий Бойко. Такая гипотеза выглядит вполне вероятной, если учесть, что за восемь месяцев 2007 г. (в сравнении с 2006 г.) объемы производства "Зари" выросли на 7% — до 150 млн грн. В основном благодаря производству химической продукции (выпуск взрывчатых веществ уже несколько лет не превышает 25% всего объема продукции). Кстати, программой развития химзавода "Заря" на период 2005–2010 гг. было запланировано организовать производство полиэтиленовых труб для подачи газа, а это сфера, где г-ну Бойко нет равных.

Реклама на dsnews.ua

Неинтересная оборонка
Судьбу "Зари" предугадать довольно просто. После того, как предприятие лишится химического производства, основными его заказчиками останутся Министерство обороны и горнорудная промышленность. Финансовые возможности ведомства Анатолия Гриценко более чем скромные. Поэтому можно предположить, что новый руководитель "Зари", которым, скорее всего, будет утвержден нынешний и. о. директора Вячеслав Донда, сделает основную ставку на сотрудничество с горняками.

В принципе, такие шаги уже давно предпринимаются заводом. Несколько лет назад "Заря" переориентировалась с тротиловых на эмульсионные взрывчатые вещества. По данным "ДС", недавно рубежанское предприятие стало просчитывать выгоду от закупки у криворожского "Интервзрывпрома" смесительных зарядных машин, с помощью которых можно будет заряжать ближайшие карьеры в Донецкой области. И, что самое главное, повысить свою конкурентоспособность в сравнении с основными соперниками на рынке производства промышленных взрывчатых веществ — Павлоградским химзаводом и Донецким заводом резинотехнических изделий.

Тем не менее шансы "Зари", которая при Союзе была одним из крупнейших производителей взрывчатых веществ, на успех на горнорудном поприще невелики. К примеру, в Кривом Роге за последние несколько лет открылось три завода по производству эмульсионных взрывчатых веществ, которые отпускают свою продукцию по цене около 2,5 тыс. грн./т. При этом изготовляемая рубежанским заводом взрывчатка "Эмульхим ШМ" стоит порядка 3 тыс. грн./т (на заводе), а цена тротила вообще зашкаливает за 7 тыс. грн./т. "Интерес горнорудной промышленности к "Заре" с каждым годом уменьшается. Если при Союзе "Кривбассвзрывпром" получал от рубежанского завода более 115 тыс. т взрывчатки в год (95% общего количества потребляемой в Кривбассе взрывчатки. — "ДС"), то сейчас эти объемы снизились до нескольких тысяч тонн", — пояснил "ДС" один из экспертов горного дела.

    Реклама на dsnews.ua