• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Узбеки выбрали Григоришина

Реклама на dsnews.ua

В начале сентября ОАО "Запорожтрансформатор" (ЗТР, Запорожье) сообщило о победе в двух тендерах ГАК "Узбекэнерго". По одному из контрактов ЗТР поставит четыре автотрансформатора и шесть реакторов для подстанции "Узбекистанская" (Ферганская обл.) и Ново-Ангренской ТЭС (Ташкентская обл.), а также один трансформатор для подстанции "Карши" (Кашкадарьинская обл.). А по второму — три реактора для подстанции "Согдиана" (Самаркандская обл.).

С основными направлениями развития энергетической отрасли до 2010 г. правительство Узбекистана определилось еще шесть лет назад. Тогда же "Узбекэнерго" начала объявлять тендеры на поставку оборудования для различных строящихся и реконструируемых объектов энергетики. Однако, как сообщили "ДС" на ЗТР, большую часть своих проектов ГАК развивает с помощью иностранных инвесторов. А основной донор узбекской энергетики — "Исламский банк развития" (ИБР, Иран) до конца прошлого года не мог определиться, выделять ли деньги узбекскому госконцерну на некоторые из этих проектов из-за политической нестабильности в Ферганской долине. В декабре 2006 г. был подписан предварительный меморандум между правительством Узбекистана и ИБР о финансировании 26 инвестпроектов, в том числе энергетических, и дело сдвинулось с мертвой точки. В настоящее время "Узбекэнерго" намеревается получить от ИБР $188 млн кредитных ресурсов по меньшей мере на два своих проекта — строительство 239 км ЛЭП между подстанциями "Сурхан" и "Гузар", и 216 км ЛЭП от подстанции "Согдиана" до Талимарджанской ТЭС. Для последнего ГАК планирует закупить оборудование в Запорожье.

Энергетическая отрасль Узбекистана является одной из мощнейших в Средней Азии, поскольку в годы Союза там были построены крупные предприятия по добыче цветных металлов и урана, а хлопковые плантации нуждались в хорошем орошении. Но, по данным "Узбекэнерго", около 60% агрегатов энергетики уже отработали свой ресурс, а 20% ЛЭП требуют замены. В 2002 г. правительство Узбекистана подписало договор с Японией о предоставлении льготного кредита на модернизацию ряда объектов энергетики в окрестностях Ташкента. А в 2005 г. ГАК завершила строительство ПС "Согдиана", что позволило стабилизировать работу потребителей важнейшего для страны Самарканд-Бухарского энергоузла. Теперь с помощью кредитов ИБР "Узбекэнерго" собирается связать "Согдиану" высоковольтными ЛЭП с Сырдарьинской и Талимарджанской ТЭС.

    Реклама на dsnews.ua