• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Только трубы, ничего личного

Реклама на dsnews.ua

Украина начала расследование против импорта труб нефтегазового сортамента из всех стран. Инициаторами выступили трубные заводы корпорации "Интерпайп" Виктора Пинчука, которые таким образом получили шанс полностью подмять под себя внутренний рынок за счет ослабления позиций главного иностранного конкурента — российской Трубной металлургической компании Дмитрия Пумпянского.

29 августа Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) решила начать расследование против импорта бесшовных обсадных и насосно-компрессорных стальных труб, относящихся к категории трубной продукции нефтегазового сортамента. Решение МКМТ было принято после рассмотрения заявления двух украинских производителей этой продукции — ОАО "Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод" и ЗАО "Интерпайп Никопольский завод бесшовных труб "Нико Тьюб", входящих в корпорацию "Интерпайп" Виктора Пинчука. Эти предприятия указали, что объемы поставок иностранных труб в Украину в последние годы значительно выросли (с 2003 по 2006 г. — в 2,3 раза), что причиняет ущерб национальным товаропроизводителям.

По данным Украинского государственного информационно-аналитического центра мониторинга внешних товарных рынков "Держзовнішінформ", в 2006 г. поставки в Украину обсадных и насосно-компрессорных труб составили около 18,7 тыс. т. Заместитель главы департамента по вопросам металлургического комплекса "Держзовнішінформа" Виталий Гнатуш сообщил "ДС", что в прошлом году основные объемы этой продукции в нашу страну поступили из России (примерно 70% по тоннажу) и Австрии (13%). В инвестиционной компании "Керамет Инвест" указывают, что стоимость ввезенных в Украину в прошлом году обсадных и насосно-компрессорных труб составила порядка $28 млн, при этом большая часть их была произведена Таганрогским и Синарским заводами российской Трубной металлургической компании Дмитрия Пумпянского.

По словам старшего экономиста отдела инвестиционного консалтинга "Керамет Инвеста" Александра Макарова, превалирующей тенденцией в импорте обсадных и насосно-компрессорных труб можно считать усиление позиций россиян за счет ослабления позиций австрийцев. По его данным, еще в 2003 г. доля российских труб в общем объеме импорта составляла порядка 45%, а около 50% приходилось на поставки из Австрии. То, что за прошедшее время доля австрийцев сильно упала, неудивительно, поскольку российская продукция по качеству и цене сопоставима с украинской и вполне устраивает потребителей, а австрийские трубы относятся к более дорогому ценовому сегменту. Из этого можно сделать вывод, что "Интерпайпу" пришлось не по душе именно усиление конкуренции с россиянами, а значит, целью корпорации Виктора Пинчука является ограничение присутствия в Украине продукции, выпускаемой заводами Дмитрия Пумпянского.

В "Интерпайпе" пока не говорят, какие именно меры они предлагают применить против импортеров труб. Как сообщил "ДС" специалист по внешним коммуникациям корпорации Евгений Бузыкин, по результатам расследования предприятия-заявители прежде всего ожидают защиты своих интересов от возросшего импорта и угрозы причинения этим значительного материального ущерба. "Выбор конкретного инструмента зависит от решения Межведомственной комиссии по международной торговле. Если по результатам расследования комиссия решит, что рост объемов импорта причиняет значительный ущерб либо несет соответствующую угрозу, МКМТ может принять решение о применении таких специальных мер, как введение режима квотирования импорта в Украину или установление специальной пошлины в отношении импорта, являющегося объектом расследования", — сказал г-н Бузыкин. Впрочем, любым ограничениям в Трубной металлургической компании будут не рады. Это выглядит еще более любопытно, если вспомнить, что в начале 2007 г. стало известно о начале переговоров между ТМК и "Интерпайпом" о возможном партнерстве, что послужило основанием для предположений о слиянии двух компаний, так и не подтвержденных заинтересованными сторонами. В этой связи расследование, которое г-н Пинчук фактически инициировал против г-на Пумпянского, выглядит свидетельством того, что на данном этапе о какой-либо близости между двумя миллиардерами речь точно не идет.

    Реклама на dsnews.ua