• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Уступил Президенту

Реклама на dsnews.ua

Длившийся почти девять месяцев скандал вокруг отставки главы Бориспольской районной администрации Киевской области закончился. Разругавшийся с местными депутатами глава района Иван Полюхович сам подал губернатору региона прошение об отставке. На данный момент существует как минимум два вероятных претендента на вакантное место — видный бизнесмен и человек, близкий к окружению Президента Украины.

На этой неделе истекает срок пребывания на должности главы Бориспольской райгосадминистрации Ивана Полюховича, который занимает этот пост с весны 2005 г. Как сообщил "ДС" сам г-н Полюхович, он уже подал губернатору области Вере Ульянченко заявление об уходе и со дня на день ждет его удовлетворения. "Я решил выйти на пенсию и поставил об этом в известность руководство области. Мое заявление принято, так что вскоре руководить районом будет другой человек", — отметил он. Напомним, что еще в феврале текущего года местный райсовет большинством голосов выразил ему недоверие. Официальной причиной столь резких действий со стороны депутатов стала "непрозрачная земельная политика", которую проводил глава района, и его "некомпетентность в вопросах управления коммунальным хозяйством". По неофициальной информации, он отказался сотрудничать с рядом бизнес-структур, которые контролируются членами коллегиального органа. До недавнего времени г-н Полюхович пытался опротестовать в суде решение местных избранников. Кстати, он опровергает информацию о том, что желание уйти с должности связано с конфликтом между ним и депутатами.

Сплетники в обладминистрации утверждают, что председателя райсовета просто попросили освободить место "для нужного человека". Как стало известно "ДС", Иван Полюхович недавно уволил своего первого заместителя Вадима Коваля и назначил на его место экс-гендиректора аэропорта "Борисполь" (уволен в декабре прошлого года) Андрея Мазура. На данный момент г-н Мазур занимает должность и. о. главы райадминистрации. По неофициальной информации, он находится в достаточно теплых отношениях с главой Государственного управления делами (структура, подчиненная Секретариату Президента) Игорем Тарасюком. Осведомленные источники утверждают, что уход г-на Полюховича на пенсию может быть напрямую связан с желанием пропрезидентских сил назначить на вакантную должность его первого заместителя.

Впрочем, даже если это произойдет, конфликт между депутатами и главой райадминистрации может повториться. Как ранее сообщала "ДС", в канун майских праздников депутаты Бориспольского райсовета фактически единогласно проголосовали за назначение на пост председателя района депутата облсовета Вадима Марисенко. Тогда же местные избранники заявили, что до прихода нового главы РГА в кабинет они не будут рассматривать ни единого решения, поданного на сессию администрацией. Напомним, что г-н Марисенко, прошедший в облсовет по спискам НСНУ, имеет серьезные бизнес-интересы в районе (его связывают с компанией "Сошникив плюс", у которой на территории Бориспольщины больше 1 тыс. га земли). Кроме того, в столичном ОАО "Редукторный завод" в свое время ему принадлежало 23,48% акций. Также прослеживается прямая связь с развлекательными объектами в центре Киева.

Источники "ДС" в Бориспольской РГА уверяют, что сейчас оба претендента на вакантный пост ведут активные переговоры, которые вполне могут привести к примирению сторон. Однако чью именно кандидатуру губернатор будет подавать на утверждение Президенту, пока неизвестно. В райадминистрации говорят, что назначение нового главы района произойдет не ранее октября нынешнего года.

    Реклама на dsnews.ua