• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Чапаевцы рвутся в лес

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе столичные экологи отклонили Детальный план территорий поселка Чапаевка в Голосеевском районе, которым предусматривается передача под усадебную застройку более 40 га заповедных лесов Кончи-Заспы и урочища Володарское.

На ближайшей сессии Киеврады городское руководство, похоже, продолжит раздачу заповедных земель столицы под частную застройку. Еще на прошлой неделе власть начала готовить к пленарному заседанию разработанный по заказу горадминистрации ДПТ поселка Чапаевка. Проектом документа запланировано выделение под усадебное строительство 14,25 га лесничества Конча-Заспа, входящего в состав Регионального ландшафтного парка "Голосеевский" (общая площадь — 33,37 га), и еще 26,57 га в урочище Володарское (36,97 га). Эти территории собираются разбить на участки по 10 соток, в результате чего в Чапаевке появится порядка 400 частных застройщиков.

Кроме того, ДПТ предусматривает использовать лесные территории под развитие социальной инфраструктуры. В частности, на пересечении улицы Любомировской и Столичного шоссе (земли оздоровительного назначения курорта "Конча-Заспа") предполагается соорудить поликлинику, аптеку и молочную кухню, выделив под эти объекты 0,62 га. Еще 0,19 га по улице Любомировской отведут под строительство детского сада на 140 мест, бани и парикмахерской. Рядом с авторынком, на улице Лазурной, 1, в случае утверждения ДПТ возведут спорткомплекс (0,76 га) и учреждения общепита (1,48 га).

Детальный план предполагает и масштабное развитие дорожной сети. Существующие в Чапаевке дороги планируется реконструировать, расширив проезжую часть до 7–20 м. Реконструкции подвергнутся улицы Любомировская (ширина проезжей части составит 10,5 м), Лютневая (9 м), Проектная (20 м). В зонах жилой застройки намечено создание порядка 10 новых улиц и проездов. Проект предусматривает и реконструкцию южной транспортной развязки Чапаевки на пересечении Большой окружной дороги со Столичным шоссе, где проезжую часть расширят до четырех полос.

Чтобы улучшить сообщение, собираются запустить новый автобусный маршрут, который пройдет по Днепровскому шоссе, улицам Лютневой и Проектной, соединив Чапаевку в восточной части с Жуковым островом. На Проектной также предполагается размещение новой железнодорожной платформы. В районе транспортной развязки Днепропетровского шоссе запланировано строительство пятиэтажного паркинга на 500 машиномест.

Проектанты позаботились и об охране окружающей среды. В этих целях ДПТ предусматривает вынос из района Комсомольское — Пятихатки асфальтового завода, промышленных объектов в районе Нижней Телички, проведение гидротехнических работ по расчистке русла реки Вита, установку защитных прибрежных зон (25 м) Днепра, Лыбеди, Виты и других водоемов Чапаевки. Планируется также обустроить сельские парки в урочище Володарском.

Несмотря на то что проект ДПТ отклонили киевское Госуправление охраны окружающей среды, Голосеевская РГА, экологическая комиссия Киеврады и многие другие инстанции, документ готовится к вынесению на ближайшее пленарное заседание. Экологи заявляют, что выделяемые под застройку участки занимают леса первой категории и изменение целевого назначение этих наделов возможно лишь по разрешению Кабинета Министров Украины. Представители экологической комиссии убеждены, что, передав жителям Чапаевки 40 га заповедных земель, городская власть на этом не успокоится и впоследствии раздаст под застройку и остальные территории Голосеевского леса.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua