• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Неуставная земля. Попытка военных продать землю натолкнулась на неожиданное препятствие

Реклама на dsnews.ua

Несколько сот гектаров земли и десятки тысяч квадратных метров площадей в разных уголках Киевской области планирует в ближайшее время продать Министерство обороны Украины. Впрочем, в отличие от Киева, где выброса на рынок армейской недвижимости инвесторы ждут как манны небесной, областные застройщики намерены проявлять интерес далеко не ко всем предложениям военных. Кроме того, чтобы успешно распродаться, армии придется пойти на серьезные уступки местным властям.

Казармы пойдут под снос
Подготовив список объектов недвижимости, которые до конца нынешнего года могут быть проданы в столице, Министерство обороны разработало аналогичный перечень и по Киевской области. По данным ведомства, к продаже уже подготовлены армейские объекты (казармы, склады, КПП, плацы и фермы) общей площадью 66 тыс. кв. м и почти 500 га земли на территории военных городков региона.

Отчуждение будет происходить на открытых конкурсах, порядок проведения которых сейчас утверждается. На первоначальном этапе армия намерена продать часть имущества в пристоличном регионе (Васильковский, Киево-Святошинский, Вышгородский, Броварской и Бориспольский р-ны) и Белоцерковском районе области, большинство которого находится в городах. Помимо чисто военной инфраструктуры, армия хочет избавиться и от части своих сельскохозяйственных активов. Департамент излишней собственности МО Украины (именно это ведомство занимается продажей военных объектов) планирует продать 24,4 га на территории Бориспольского военного совхоза. Как сообщили "ДС" в местной районной администрации, надел расположен на самой окраине Борисполя и выходит на трассу, ведущую в Киев.

Опрошенные "ДС" представители строительных компаний утверждают, что большого ажиотажа при скупке армейских площадей не будет. "Проблема земли в области не стоит так остро, как в столице, где выброс на рынок военной недвижимости многие расценивают как серьезный градостроительный ресурс. Поэтому, чтобы полностью распродаться, Минобороны придется выставить цены ниже рыночных. Исключение могут составить лишь объекты в пригороде Киева, поскольку там на недвижимость большой спрос", — полагает руководитель строительной компании "Коло-Буд" Евгений Плотников. С этой мыслью солидарен и руководитель девелоперской компании "Сити-Стэйт", экс-заместитель губернатора Киевской области по земельным и промышленным вопросам Анатолий Юркевич. Он убежден, что большие объемы свободной земли в столичном регионе, которые армия планирует продать, ставят военных в достаточно неудобное положение, поскольку спросом будут пользоваться только участки под Киевом, вдоль трасс или в местах с привлекательными природными условиями. "Еще несколько лет назад в области начали обсуждать проект освоения военного городка Макаров-1, но инвестора так и не нашли: городок расположен далеко от столицы. Думаю, что если военные выставят на продажу свои объекты где-нибудь в Згуровском или Тетиевском районах, то искать покупателей им придется очень долго", — говорит г-н Юркевич. Исключение, по его мнению, может составить лишь военная недвижимость в отдаленных, но промышленно развитых Фастовском и Белоцерковском районах.

Жадные мэры
Несмотря на то что на первые конкурсы военные намерены выставить объекты как раз в инвестиционно-привлекательных зонах, успешно распродаться армии все равно будет сложно. Прослышав о планах оборонного ведомства избавиться от части земли в различных городах области, местные градоначальники тут же решили им помешать. За разрешение на строительство жилой и коммерческой недвижимости и согласование всей разрешительной документации города хотят потребовать у армии передачи части площадей в их коммунальную собственность. Как сообщил "ДС" мэр Броваров Виктор Антоненко (армейцы планируют продать в этом населенном пункте 107 га на территории военного городка №201), если Минобороны не выделит городу часть этих земель, о чем давно ведутся переговоры, власти просто не будут согласовывать покупателям наделов необходимую для реализации строительных проектов документацию. Согласен с ним и глава муниципалитета Борисполя (к продаже подготовлены 6 га на территории местного военного городка №1) Анатолий Федорчук. Не спешат давать зеленый свет на продажу военных объектов и власти Ирпеня (6 га на территории военного городка №210). Местные чиновники уверены, что если город не вмешается в процесс освоения этого надела, то могут пострадать уникальные зеленые насаждения. Эксперты сходятся во мнении, что неуступчивость местных чиновников охладит пыл потенциальных покупателей военных объектов, однако полностью продажу не остановит.

    Реклама на dsnews.ua