• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В кольце отходов

Реклама на dsnews.ua

Переполненные отходами полигоны и стихийные свалки в ближайшие несколько лет должны исчезнуть с карты столичного региона. До конца нынешнего года в трех районах Киевщины будут спроектированы новые базы для утилизации отходов. Первые из них появятся в отдаленных районах области.

В следующем году в регионе начнется строительство трех мусорных полигонов. По словам начальника Главного управления жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Киевской облгосадминистрации Владимира Максименко, новые свалки планируется соорудить на окраинах городов Богуслав и Тетиев, а также пгт Барышевка.

Стремление создавать полигоны в отдаленных районах Киевщины руководство области объясняет критической ситуацией с утилизацией отходов именно на ее окраинах. Только в Тетиевском районе насчитывается с десяток несанкционированных свалок (самая крупная возле местного аэродрома), на которых гниют десятки тысяч кубических метров мусора. При этом официальные районные полигоны могут принимать не более 1 тыс. куб. м в год. Аналогичная ситуация и в Барышевском районе (ежегодно производит порядка 10 тыс. куб. м отходов), где на данный момент функционируют шесть крупных несанкционированных свалок, на которые вывозят мусор как из района, так и Киева. Областные чиновники говорят, что частично отходы с несанкционированных свалок перенесут на новые объекты. Однако вопрос, за чей счет это будет осуществляться, пока не решен. Сегодня в Киевской области действуют компании, которые скупают замусоренные участки, расчищают их, а потом перепродают под коттеджное строительство.

Как уже писала "ДС", весной нынешнего года руководство области утвердило Программу обращения с твердыми бытовыми отходами в 2007–2011 гг. Согласно программе сеть новых объектов по утилизации и переработке мусора должна до 2011 г. покрыть территории практически всех районов. Больше всего их запланировано в пристоличном регионе. В Бориспольском районе должна появиться база по переработке поливинилхлорида и сортировочно-перерабатывающий комплекс на 300 тыс. т мусора в год. Новый полигон (17,5 га) собираются создать и Вышгородском районе. Подыскало землю под утилизацию отходов руководство области и в отдаленных регионах. Помимо свалок в Богуславском, Бородянском и Тетиевском районах, которые сейчас проектируются, область намерена до 2009 г. соорудить сортировочно-перерабатывающий комплекс на 200 тыс. т мусора в год в Белоцерковском районе. Кроме того, сортировочно-перерабатывающие комплексы мощностью 100 тыс. т в год построят в Бородянском и Кагарлыкском районах. Здесь же запланированы и полигоны площадью 5 и 7 га соответственно. В обладминистрации говорят, что все проекты будут реализовываться за счет инвесторов.

    Реклама на dsnews.ua