• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Левый берег застроят офисами

Реклама на dsnews.ua

Сразу восемь крупных бизнес-центров должны появиться в ближайшие несколько лет на Харьковском массиве столицы. На прошлой неделе киевская мэрия объявила конкурс по поиску инвесторов, готовых вкладывать деньги в проекты по их возведению. По мнению экспертов, основное строительство подобных объектов будет вестись именно в Левобережной части столицы.

В минувший понедельник Главное управление экономики КГГА объявило о старте инвестиционного конкурса по строительству восьми торгово-офисно-развлекательных центров на проспекте Бажана (Дарницкий р-н). Ведомство намерено принимать заявки от потенциальных участников до 19 сентября. Как сообщили "ДС" в мэрии, три центра город планирует соорудить за счет денег частных компаний в районе станции метро "Харьковская" (два — по четной и один — по нечетной стороне просп. Бажана), четыре — около метро "Позняки" (два — по нечетной и два — по четной стороне) и один недалеко от метро "Осокорки" со стороны проспекта. Все они будут построены с заведениями общественного питания и стоянками для автомобилей.

По предварительным данным, общая площадь объектов составит 15,55 тыс. кв. м, а на их возведение инвестору придется потратить свыше 65 млн грн. По условиям тендеров, кроме средств, необходимых на реализацию проектов, потенциальные инвесторы должны уплатить городу 10% от общей стоимости строительства объектов на создание социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры и 1% — в качестве компенсации затрат на проведение конкурсов.

Примечательно, что изначально город планировал соорудить на проспекте Бажана шесть центров, однако нашел свободные земельные участки еще для двух.

По мнению директора агентства недвижимости "Альянс-Брок" Андрея Сокура, проекты возведения торгово-офисно-развлекательных центров достаточно привлекательны, а посему конкурс, скорее всего, будет удачным. Как уже писала "ДС", по разным оценкам, сегодня столица нуждается в 1,5–4 млн кв. м офисных площадей. При этом в нынешнем году намечается замедление темпов ввода в эксплуатацию данных объектов (90 тыс. кв. м по сравнению со 120 тыс. в прошлом году). Привлекательность проекта и в том, что в Киеве до сих пор не строили такое количество однотипных объектов на равноудаленном расстоянии. Андрей Сокур утверждает, что подобный подход хорошо зарекомендовал себя в Европе и не должен провалиться в Украине.

Опрошенные "ДС" эксперты в области недвижимости как один уверяют, что в ближайшее время спрос на торгово-офисные площади в Левобережной части города будет возрастать. Объясняется это, прежде всего, излишне активной застройкой Дарницкого, Днепровского и Деснянского районов жильем и, как следствие, увеличением количества населения этих районов, а также возрастающим желанием столичных компаний иметь свои площадки по всему городу. Напомним, что из-за постоянных проблем с сообщением между левым и правым берегами города руководители ряда компаний заявили "ДС", что для нормального ведения бизнеса на территории столицы им необходимо иметь офисы и торгово-производственные мощности по обе стороны Днепра. Поэтому можно наблюдать расширение офисной застройки в тех районах столицы, которые традиционно считались спальными.

    Реклама на dsnews.ua