• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рука помощи. Импортеры побороли дефицит минеральной ваты

Реклама на dsnews.ua

Озвученные в начале года прогнозы относительно дефицита минеральной ваты на основе базальтовых волокон не оправдались. Эксперты связывают это с ростом объемов импорта на фоне некоторого падения интереса киевских застройщиков к данному материалу. Более того, они предсказывают скорое перенасыщение рынка, связывая это со слухами о запуске завода по изготовлению базальтовых утеплителей в Украине.

Растущая стоимость энергоресурсов и популяризация идеи экономии тепла стали основными причинами динамичного роста столичного рынка утеплителей, емкость которого увеличивалась ежегодно на 35–40%. Поскольку наиболее популярная у застройщиков минеральная вата на основе базальтовых волокон в нашей стране не выпускается, а мировые мощности по ее производству ограничены, на протяжении последних полутора лет в Киеве перманентно наблюдался дефицит этого материала. Пророчили его возникновение и в конце лета — начале осени 2007 г., на которые приходится пик закупок утеплителей. Однако, по словам начальника отдела материальных ресурсов ХК "Киевгорстрой" Людмилы Серовой, данные прогнозы не оправдались. "Торговые компании использовали ранее незадействованные каналы поставок и завезли большое количество этого материала. Утеплители начали поставлять даже из Беларуси и Китая", — рассказывает руководитель управления сбыта корпорации "ТехноНИКОЛЬ" Андрей Ларцев. Это подтверждает и руководитель направления теплоизоляции компании ТПК Владимир Залищук, по словам которого за восемь месяцев 2007 г. объемы импорта турецких и китайских утеплителей выросли по сравнению с аналогичным периодом 2006 г. в пять–семь раз. "В прошлом году это были единичные поставки, а в нынешнем они стали массовыми", — отмечает он.

По мнению г-на Залищука, отчасти на ситуацию повлияли и грядущие парламентские выборы. "Если строительство частных домов продолжается, то на рынке коммерческой недвижимости сейчас застой, и около половины заказов о поставках продукции перенесены до конца сентября. Все ожидают результатов выборов в Верховную Раду", — рассказывает он. Еще одной причиной отсутствия дефицита, по мнению опрошенных "ДС" экспертов, является снижение интереса строителей к этому материалу из-за постоянного роста цен, достигших уровня польских и лишь незначительно отличающихся от российских. К примеру, в "Киевгор- строе" отмечают, что сейчас базальтовый утеплитель обходится им на 50% дороже, чем в начале года. "Застройщики составили сметы проектов в прошлом году с учетом тех расценок. Некоторые из них просто не в состоянии сейчас оплатить покупку стройматериалов, поэтому начали массово применять пенополистирол. Хотя по пожарным нормам его разрешено укладывать лишь до девятого этажа, ряд компаний используют этот материал по всему фасаду высотного здания", — пояснил один из независимых экспертов.

Не прогнозируют повторное возникновение дефицита и в следующем году. Более того, по слухам, рынок вообще может столкнуться с перенасыщением благодаря запуску корпорацией "ТехноНИКОЛЬ" завода по производству базальтовой ваты в Черкасской области. Правда, в российском офисе компании эту информацию не подтвердили, но и не опровергли. "Когда у нас будет что сказать, мы сделаем официальное заявление для прессы. Комментировать слухи мы не считаем возможным", — заявил Андрей Ларцев.

    Реклама на dsnews.ua