• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Держись за баранку. Группы Игоря Еремеева и Александра Ярославского оформили контроль над одним из перевозчиков "Киевгорстроя"

Реклама на dsnews.ua

В ходе состоявшегося в сентябре собрания акционеров ОАО "Автотранспортное предприятие №7" представители известных бизнесменов Игоря Еремеева и Александра Ярославского заняли все без исключения места в наблюдательном совете компании. Свои планы относительно свежеприобретенного актива новые хозяева пока не оглашают, но эксперты не сомневаются, что их заинтересовала не профильная деятельность ОАО, а земельный участок в центре Киева, на Печерске.

До последнего времени контрольный пакет акций АТП №7, входящего в состав коммунальной ХК "Киевгорстрой" (ей принадлежит 30% акций), находился в руках менеджеров и ряда физлиц, крупнейшим из которых являлся председатель правления Василий Сидоренко. Соответствующим образом были распределены и квоты в наблюдательном совете компании — большинство мест занимали подчиненные Василия Васильевича. Однако на прошедшем 4 сентября собрании акционеры ОАО назначили новый состав набсовета, который на поверку оказался сформирован исключительно из представителей двух крупных украинских бизнес-групп — западноукраинской "Континиум" бывшего депутата ВР Игоря Еремеева и харьковской "УкрСиб" другого экс-депутата ВР Александра Ярославского. Делегатами от первой группы в набсовет в качестве его председателя вошла начальник юридического отдела "Запад-инвест груп" Наталья Вальчук и юрисконсульт "Газ тех комплекта" Юлия Строжук, а от второй — вице-президент УкрСиббанка (после продажи контрольного пакета банка французам г-ну Ярославскому принадлежит 49%) Валерий Пустынский и начальник отдела управления проектами аффилированной с банком компании "УкрСибинвест" Елена Рой. Кроме того, наблюдать за операционной деятельностью оставленного во главе АТП №7 Василия Сидоренко доверили его новому заместителю Дине Потаповой, ранее работавшей в одной из структур харьковчан.

На самом автопредприятии итоги прошедшего собрания акционеров предпочитают не комментировать. В офисах господ Еремеева и Ярославского также не пожелали пролить свет на тонкости сделки по АТП №7. Заместитель председателя правления УкрСиббанка Александр Суляев сказал, что ему об этом ничего не известно. Директор "Запад-инвест груп" Дмитрий Коток не стал отрицать, что возглавляемая им компания близка к бизнесмену Игорю Еремееву, однако по поводу АТП №7 заявил, что они "пока не афишируют эту информацию". Но независимые наблюдатели не исключают, что именно команда г-на Сидоренко выступила инициатором привлечения в компанию вышеуказанных бизнес-групп в качестве контрмеры от возможного недружественного поглощения со стороны депутатов Киеврады Вячеслава Супруненко и Дениса Камарницкого. Как уже писала "ДС", с начала года они активно скупают акции целого ряда входящих в состав ХК "Киевгорстрой" перевозчиков стройматериалов, что нередко приводило к громким публичным скандалам с их менеджментом.

Как бы там ни было, но эксперты убеждены в том, что новых хозяев предприятия заинтересовала не его профильная деятельность, а земельный участок на Печерске. По итогам 2006 г. ОАО получило доход от перевозок стройматериалов в размере 3,3 млн грн., что намного меньше, чем у других автоперевозчиков холдинга. Да и на самом АТП №7 ранее не раз заявляли, что намерены сконцентрироваться на предоставлении сопутствующих услуг: завершить создание СТО для грузовых транспортных средств и построить комплекс по диагностике и ремонту двигателей автомобилей "КамАЗ". Теперь этим планам вряд ли суждено сбыться. Ведь все новоназначенные члены набсовета не знакомы с транспортным делом. Зато, к примеру, представители "УкрСибинвеста", созданного в 2002 г. специально для инвестирования УкрСиббанком в строительство недвижимости, хорошо разбираются в столичном рынке. Эта компания уже имеет опыт освоения территорий действующих производств. К примеру, в 2005 г. она выступила заказчиком жилой застройки территории швейной фабрики "Украина" все на том же Печерске, по улице Анри Барбюса, в связи с чем начальник "Киевгосэкспертизы" Анатолий Карминский даже заявил, что в центре города наконец-то началось наступление жилой застройки на промзону. Очередным примером этого наступления, судя по всему, вскоре станет и седьмое АТП.

    Реклама на dsnews.ua