• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Холодный расчет. Киевские застройщики "отомстили" производителям кирпича

Реклама на dsnews.ua

Постоянное подорожание кирпича и перманентно возникающий его дефицит окончательно вывели из себя столичных застройщиков. Если ранее большинство из них лишь угрожали производителям отказаться от использования их продукции, то в нынешнем году многие компании начали заменять кирпич альтернативными материалами еще на стадии проектов. И с середины августа продажи кирпича обвалились на 40%, что вынудило заводы в разгар строительного сезона пойти на снижение цен.

Последние несколько лет закупки кирпича являются больным местом для киевских застройщиков, представители которых каждую весну и лето с завидным постоянством рапортуют о дефиците этого стройматериала. Его нехватку в нынешнем году обострила теплая зима: многие компании не замораживали строительные работы, в результате чего заводы не смогли создать складские запасы. Это стало последней каплей для застройщиков, представители которых приняли решение воплотить свои угрозы в жизнь и перейти на использование альтернативных материалов. По словам маркетолога Национальной строительной компании Евгения Овсянникова, предприятие намерено полностью отказаться от кирпича в пользу керамических блоков. "Это позволит нам на 30% увеличить скорость работ и как следствие оборачиваемость средств", — отметил он. О таком же решении сообщают представители крупнейшего застройщика Киева — ХК "Киевгорстрой". Как говорит начальник отдела материальных ресурсов холдинговой компании Людмила Серова, в техническую документацию, предусматривающую применение стройматериалов, сейчас вносятся изменения. "Кирпич заменяют на ячеистый бетон, керамзитопесчаные блоки и гипсовые плиты", — рассказывает она. По ее словам, аналогичным образом поступает и группа им. С. Ковальской, которая вместо этого стройматериала начала использовать керамзитопесчаные блоки собственного производства.

В строительных организациях говорят, что, помимо дефицита, одной из причин отказа от кирпича является его неудовлетворительное качество. "Около двух третей выпускаемого в Украине материала можно с большой натяжкой называть кирпичом. Зачастую он не соответствует даже отечественным нормам, не говоря уже о европейских. Поэтому неудивительно, что застройщики стараются не иметь с ним дело", — считает генеральный директор стройкомпании Semiramida Group Алексей Василишин. В "Киевгорстрое" добавляют, что пойти на такой шаг их вынудило и постоянное повышение цен заводами. По словам г-жи Серовой, только с начала этого года силикатный кирпич подорожал на 60%, керамический 75-й марки — на 24, а 100-й — на 34%. "Если в прошлом году разница в цене между кирпичом и импортируемым из стран Европы керамическим блоком была значительной, то после последнего подорожания стоимость этих материалов практически сравнялась", — рассказывает г-н Овсянников.

Алексей Василишин утверждает, что постепенный отказ крупных киевских строителей от рядового кирпича уже привел к снижению его стоимости на 5–10%. Впрочем, даже этот шаг не спас производителей. По словам директора компании "Аригонбуд", занимающейся поставками кирпича, Андрея Уманского, во второй половине августа и начале сентября продажи стройматериала упали по сравнению с июлем на 40%. "Правда, отчасти это может быть связано с отпускным периодом", — полагает он. В "Киевгорстрое" считают, что данная тенденция будет развиваться и далее, поскольку благодаря запуску новых кирпичных заводов в регионах на рынке растет предложение. Не коснулись эти потрясения лишь производителей лицевого керамического кирпича. По информации директора по продажам и маркетингу компании "Слобожанська Будівельна Кераміка" Александра Сокольского, за восемь месяцев нынешнего года спрос на него вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 40%. "На сегодняшний день в этом сегменте наблюдается дефицит, который, во-первых, связан с повышенным спросом со стороны столичных строителей, а во-вторых — с недостатком мощностей", — резюмировал он.

    Реклама на dsnews.ua