• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ловкость рук. Город таинственным образом лишился 12% акций в "Киевэнерго"

Реклама на dsnews.ua

В прошлый понедельник было официально подтверждено то, о чем уже давно подозревали профильные аналитики: городская община, возглавляемая мэром Леонидом Черновецким, лишилась своей доли в "Киевэнерго". Судя по всему, отчуждение принадлежащих городской общине 12% акций прошло в пользу наиболее крупного миноритарного акционера энергокомпании — группы депутата Киеврады Андрея Иванова.

10 сентября председатель правления "Киевэнерго" Борис Ященко обнародовал итоги состоявшегося накануне собрания акционеров. Помимо перестановок в набсовете, которые носили косметический характер, куда более интересными выглядят изменения в составе акционеров компании. Еще в начале нынешнего года около 28% акций "Киевэнерго" числилось за оффшорами, близкими к депутату Киеврады Андрею Иванову (Densec, Ioka и Otrino Trading), 12% принадлежали городской общине Киева, 50%+1 акция — НАК "Энергетическая компания Украины", а оставшиеся ценные бумаги были распылены среди миноритариев. Однако в ходе собрания выяснилось, что вместо указанных выше оффшоров среди акционеров "Киевэнерго" появились другие нерезиденты: Kapiton Trading Limited и Fluminea Limited, суммарный пакет которых составляет почти 41%.

Очевидно, что увеличение доли частных компаний произошло за счет акций города, которые нынешней весной были переданы в уставный фонд "Киевэнергохолдинга". Эту структуру в прошлом году зарегистрировали Киеврада (61%+1 акция) совместно с частными компаниями Densec Limited и Zarova Limited (суммарно 49%–1 акция), относящимися к сфере влияния г-на Иванова. Но реальный контроль в холдинге оказался у частных акционеров, чьим ставленником можно считать его руководителя Юрия Бондаря. В соответствии с условиями создания холдинга город обязался передать в его уставный фонд 60% "Киевгаза", 67% — "Киевводоканала" и 12,73% — "Киевэнерго", а структуры г-на Иванова — денежные средства на сумму 147 млн грн. Однако процесс формирования УФ затянулся до весны текущего года. Единственное провисание наблюдалось со стороны города, который затягивал с передачей своей доли в "Киевэнерго", из-за чего команды Леонида Черновецкого и Андрея Иванова даже скрестили шпаги в судах. По информации "ДС", в апреле "Киевэнергохолдинг" обратился в Киевский хозсуд с требованием к Главному управлению коммунальной собственности КГГА заключить с ним акт приема-передачи 13 млн 798 тыс. 441 шт. простых именных акций, что составляет 12,73% уставного капитала "Киевэнерго". Представители городской власти на том судебном заседании заявили, что лишение ее указанного пакета "существенно ослабит экономические основы местного самоуправления в Киеве и ухудшит имущественное состояние территориальной общины". Впрочем, источники "ДС" в "Киевэнергохолдинге" и мэрии говорят, что на момент подачи иска указанный пакет уже был передан холдингу, а соответствующее решение хозсуда было лишь простой формальностью.

Глубинный смысл этой интриги стал очевиден только сейчас, когда стало известно об отчуждении "Киевэнергохолдингом" переданных чиновниками в его уставный фонд городских 12% акций энергетиков в пользу Kapiton Trading Limited и Fluminea Limited. Бесспорно, городские власти, владеющие контрольной долей в холдинге, были в курсе происходящего, но официальных претензий на этот счет не предьявили.

    Реклама на dsnews.ua