• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вспомнили о среднем классе

Реклама на dsnews.ua

Руководство российской компании Savage, лицом которой является скандально известная Ксения Собчак, заявило о намерении вывести на украинский рынок сеть специализированных одежных магазинов под одноименной ТМ. До конца 2007 г. на территории страны планируется открыть до 20 фирменных точек продаж. По подсчетам специалистов, инвестиции в этот проект составят порядка $7 млн.

В российском офисе Savage оказались немногословны. Директор по рекламе и PR компании Людмила Ермолова лишь отметила, что в Киеве уже открыто представительство сети, а в сентябре будет запущен первый магазин на Крещатике, специализирующийся на продаже повседневной одежды. Также она добавила, что Savage намерена развивать сеть как в столице, так и регионах. Площадь точек продаж в крупных городах составит около 200 кв. м, а в населенных пунктах с меньшим количеством населения может стартовать от 100 кв. м. "Мы ориентированы как на торговые центры, так и на отдельно стоящие здания", — сообщила г-жа Ермолова.

Генеральный директор Украинской Торговой Гильдии Вадим Непоседов рассказал "ДС", что до конца года российский ритейлор планирует открыть около 20 торговых точек. "Первый магазин в Киеве позволит им создать имидж компании. Скорее всего, они создадут в столице сеть. Поскольку Savage работает в среднем ценовом сегменте, то ее магазины могут появиться и в отдаленных от центра районах", — считает он. Исходя из того, что в запуск каждой торговой точки без учета стоимости аренды площадей необходимо инвестировать не менее $350 тыс., можно предположить, что в реализацию заявленных планов компания намерена вложить порядка $7 млн.

Активизацию зарубежных ритейлов (о выходе в Украину заявили финская Stockmann (ТМ Seppala) и испанская Inditex (ТМ Zara) генеральный директор сети супермаркетов TUSO Андрей Ворончук объясняет слабой насыщенностью среднего ценового сегмента одежного рынка. По его словам, ранее большинство торговцев стремились работать в высоком ценовом сегменте, в результате чего о "средних" покупателях просто забыли. "На сегодняшний день эта ниша заполнена лишь на треть и занимает порядка 25–30% всего рынка одежной торговли, тогда как его потенциальная доля — 60–70%", — считает он. На данный момент на нем позиционируются лишь киевский ЦУМ, супермаркеты TUSO и Peacocks, а также ряд небольших одежных магазинов.

    Реклама на dsnews.ua