• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Паломничество в обитель чудес

Реклама на dsnews.ua

Как известно, в июле нынешнего года в Лиссабоне были представлены новые семь чудес света, выбранные путем голосования, в котором приняли участие более 90 миллионов жителей планеты. Ими стали римский Колизей, Великая Китайская стена, Тадж-Махал в Индии, высеченный в скале город Петра в Иордании, статуя Христа на горе Корковаду в Рио-де-Жанейро, город индейцев Мачу-Пикчу в Перу и пирамида майя в городе Чичен-Ица в Мексике. К сожалению ценителей истории, из признанных ранее семи чудес света на Земле остались только египетские пирамиды. Поэтому в 2001 г. швейцарский миллионер Бернард Вебер предложил объявить всемирное голосование по отбору новой семерки архитектурных шедевров.

Вскоре после этого он основал в Цюрихе фонд "Новые семь чудес света". В конце 2005 г. началось голосование. Любой житель планеты мог отправить свой голос, воспользовавшись телефоном или электронной почтой, в поддержку семи из 21 заранее отобранного архитектурного шедевра.

После того как стали известны результаты рейтинга, туристические компании всего мира начали активно заниматься организацией поездок, предполагающих осмотр одного или сразу нескольких архитектурно-исторических чудес. Не остались в стороне и украинские фирмы.

Такие путешествия сейчас могут предложить многие организаторы, рассматривая поездки на родину достопримечательностей-победителей как один из весьма перспективных способов привлечения клиентов. Так, по словам маркетолога компании "Меджик Тревел" Анны Гредюшко, для отечественного туристического рынка тема семи чудес света довольно актуальна. В последнее время все больше людей интересуются мировой историей и архитектурой, а потому стремятся посетить наиболее интересные в этом отношении места нашей планеты.

Начальник отдела маркетинга компании "Артекс-94" Ольга Грановская отмечает, что их отделы по европейским и экзотическим странам уже давно активно предлагают туры в государства с вышеперечисленными чудесами наступившего тысячелетия. И дело тут не в новой классификации, а в неизменной популярности этих великих памятников истории и архитектуры. "Насчет актуальности для украинского рынка поездок по местам, в которых расположены признанные чудеса, могу лишь констатировать, что официальная классификация, несомненно, увеличит к ним интерес и, возможно, поток туристов, но не в таком объеме, как это происходит в других странах. Почти все вышеперечисленные памятники (за исключением, пожалуй, римского Колизея) территориально слишком удалены от Украины, что, естественно, сказывается на стоимости поездок и, как следствие, на потоке туристов", — констатирует г-жа Грановская.

Директор компании "Феерия" Игорь Захаренко полагает, что для стимулирования интереса к историческим достопримечательностям нового тысячелетия компании должны уделять целенаправленное внимание развитию этих направлений, и первостепенную роль в этом призвана играть реклама.

Поездки для избранных
Представители туристических компаний поясняют, что поездки с осмотром мировых достопримечательностей сейчас предлагаются, как правило, в рамках стандартных программ путешествий. Организовываются также специализированные туры, главной идеей которых является детальное ознакомление с тем или иным историко-архитектурным памятником. Посмотреть сразу все семь чудес очень проблематично.

Реклама на dsnews.ua

"Несколько достопримечательностей в одной поездке планируются только под заказ и для весьма состоятельных людей", — говорит Игорь Захаренко. "Если посмотреть на географию семерки мировых чудес, становится понятно, что совместить их в одном туре сложно. Впрочем, если будут заинтересованные заказчики, можно организовать этакий кругосветный круиз с посещением всех чудес света. Но представьте, какова будет его стоимость. Следовательно, о массовых турах сегодня говорить не приходится, хотя, безусловно, наша компания готова учесть и выполнить все пожелания клиентов", — добавляет г-жа Грановская.

Стоимость путешествий к памятникам большой семерки рассчитывается по традиционной системе, применяемой к большинству туров. Основными составляющими цены являются трансфер, страховка, виза, сезонная стоимость проживания, экскурсионные программы. Дополнительно оплачивается один или несколько авиаперелетов (если география маршрута требует такого передвижения).

Осмотр чудес cвета гарантирует незабываемые впечатления, которыми хочется поделиться с родными и друзьями. Но звонки из-за границы довольно накладны. Так, цена в $20–30 за 10-минутный разговор может испортить самое радужное настроение. Для того, чтобы избежать таких серьезных расходов, на украинском рынке компанией UTT&CSC предлагаются сим-карты роуминга TravelSIM. Эти карты специально разработаны для путешественников и позволяют оставаться на связи в 140 странах мира. При этом более чем в 50-ти странах входящие на номера TravelSIM будут абсолютно бесплатными. А исходящие из 100 стран ЕC будут не дороже $1 за минуту. Кроме революционных тарифов, карточки роуминга TravelSIM имеют дополнительные преимущества, например, возможность использования остатков на балансе в других странах, удобство пополнения через интернет-систему Portmone со всего мира и другие. А с сентября абоненты TravelSIM могут зарабатывать на своих разговорах дополнительные "мили", например в бонусной программе "Панорама-Клуб" от Международных Авиалиний Украины. Таким образом, поделившись впечатлениями от посещения одного чуда света с множеством друзей и родственников, можно получить дополнительные бонусы на авиабилет в следующее путешествие.

Каждый из маршрутов уникален и, несомненно, интересен для туристов. Но наиболее близким к нам географически является римский Колизей в Италии. Так что если вы еще там не побывали, представители турфирм советуют отправиться туда в первую очередь.

Поездки с осмотром семи чудес имеются сейчас в арсенале большинства компаний. При этом львиная их доля относится к категории экзотических. Так, Ольга Грановская рассказывает, что "Артекс-94" предлагает почти все вышеперечисленные чудеса, упакованные в маршрут экзотических туров. "Индия — это храм Тадж-Махал, Бразилия — статуя Христа в Рио-де-Жанейро (кстати, мы подготовили для наших клиентов уникальную поездку со встречей Нового года в Бразилии, на пляжах Капакабаны в Рио, где и находится статуя Христа). Перу — это город древних инков Мачу-Пикчу. У путешественников есть уникальная возможность встретить 2008 год в затерянном городе инков Мачу-Пикчу, на высоте 2400 м над уровнем моря, в особой зоне, создающей положительную жизненную энергию. В Мексике можно посетить пирамиду племени майя Чичен-Итца (полуостров Юкатан). Предлагается новогодний тур в Мексику "Пять цивилизаций + отдых в лучших отелях Канкуна", — сообщила г-жа Грановская.

Мировые жемчужины
Безусловно, каждое из чудес является уникальным, несет на себе отпечаток жизни и культуры ушедших эпох. Для туристов, мечтающих посетить такие памятники, конечно же, важно иметь хотя бы минимальное представление о том месте, которое они намереваются посетить. Маркетолог компании "Меджик Тревел" Анна Гредюшко считает, что если вы были в Риме и не видели Колизея — вы не видели Рима. Ведь Колизей — символ итальянской столицы и ее вековой истории. Он построен в I в. нашей эры и является самым большим стадионом античного мира. Свое название Колизей получил от имени огромной статуи, находящейся рядом, на территории Domus Aurea (по-итальянски "огромный" — colosso, отсюда и название стадиона).

Индийский Тадж-Махал — величественный мавзолей, целиком построенный из белого мрамора. Эта "элегия в мраморе" была создана императором Шах-Джаханом для своей любимой жены Мумтаз Махал. Позднее, в 1666 г., здесь же был похоронен сам Шах-Джахан. Нет слов, чтобы описать красоту памятника, особенно при закате или восходе солнца или под луной.

Одной из самых знаменитых скульптур мира признана статуя Христа Спасителя в Рио-де-Жанейро. Она является символом города, а широко раскинутые руки выражают безграничную теплоту, с которой жители Бразилии встречают гостей страны. Этот 38-метровый монумент находится на вершине горы Корковадо и смотрит на Рио-де-Жанейро. Авторы скульптуры — дизайнер бразилианец Геитор да Сильва Коста и француз Пол Ландовский. Строительство продолжалось пять лет, а официальное открытие состоялось 12 октября 1931 г.

Любителям погрузиться в первобытность древних цивилизаций просто необходимо побывать в городе древних инков Мачу-Пикчу в Перу. Он находится на высоте 2430 м над уровнем моря в окружении тропических зарослей, в исключительно живописной горной местности. Мачу-Пикчу был самым удивительным городом государства инков, созданным в период его расцвета. Мощные стены, террасы и пандусы выглядят так, словно их создала сама природа, вырубив прямо в скалах. Сбалансированное использование и распределение площади при этом гармонично дополненяет местный ландшафт, ведь город построен полностью из камня.

Людям, интересующимся древней историей народов майя, стоит посетить пирамиду Чичен-Ица на острове Юкатан, которая занимает площадь около трех квадратных километров. Современного туриста встречает совершенно иная, нежели увиденная путешественниками XIX в., картина. Древние сооружения находятся теперь на открытом, очищенном от растений пространстве. Самой известной постройкой Чичен-Ицы является пирамида Кукулькана. Примечателен также Храм воинов с колоннадой. В его основе лежит пирамида 40 на 40 м, имеющая четыре уровня. Древние строители Чичен-Ица точно выверяли расположение каждого строения в городе, достигая особого акустического эффекта, при котором усиливались даже самые тихие звуки. Экскурсоводы, стоя у пирамиды, с удовольствием демонстрируют изумленным туристам, как звук хлопка в ладоши вызывает многократно усиленное эхо на ее вершине.

Петра — поистине удивительное место в Иордании, самая главная достопримечательность страны. Она представляет собой скалу из красного песчаника, в которой высечены причудливые портики, внешне напоминающие римскую архитектуру. Впечатление от фасада усиливается необычным цветом скалы: он удивительным образом переливается всеми оттенками красного, розового и оранжевого. Несмотря на то что Петра привлекает к себе повышенное внимание, до сих пор никто не берется сказать, кто, когда и зачем построил этот шедевр. Современные археологи пока исследовали не больше трети всех построек и коридоров к глубине скалы, и могут лишь восхищаться увиденным и строить гипотезы.

Символом Китая — как для самих китайцев, так и для иностранцев, является Великая Китайская стена. Она славится на весь мир величественностью, невероятными масштабами и продолжительностью строительства, что и позволило ей стать одним из семи чудес света.

    Реклама на dsnews.ua