• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Окно в стиле хай-тек

Реклама на dsnews.ua

В нынешнем сезоне производители металлопластиковых окон предлагают высокотехнологичные конструкции, имеющие высокие энергосберегающие и эксплуатационные характеристики. Повышенное внимание уделяется разработке новых прогрессивных видов стекла, профилей и фурнитуры.

Первое полугодие 2007 г. характеризовалось ощутимым снижением спроса на рынке ПВХ-окон. Западные специалисты еще несколько лет назад прогнозировали стагнацию украинского рынка металлопластика в 2008 г., но, по-видимому, процесс этот начался раньше. Снижение объема продаж в первую очередь объясняется тем, что большинство владельцев квартир уже успели поменять старые системы на новые, а ведь металлопластиковые конструкции — предмет длительного пользования и веяниям моды практически не подвержен. Кроме того, по словам начальника отдела маркетинга Центра оконных технологий Майи Тульчинской, в строительстве новых объектов, особенно общественного назначения, на смену металлопластику все чаще приходят новые технологии: алюминиевые и фасадные системы, а также цельностеклянные фасадные конструкции.

В связи со снижением спроса на рынке стали происходить естественные процессы концентрации и укрупнения предприятий. Большинство мелких полукустарных производств закрываются, выживают лишь крупные игроки, вовремя расширившие ассортимент продукции. Специалисты справедливо утверждают, что именно солидные компании способны выпускать высокотехнологичные и действительно качественные конструкции.

Руководитель отдела маркетинга и рекламы компании "Корса" Анна Слатова добавляет, что важными критериями для потребителей при выборе металлопластиковых конструкций являются качество продукции, профиля и установки, а также доверие к производителю. Без сомнения, лишь достойно зарекомендовавшие себя компании будут иметь преимущество при нынешней жестокой конкуренции в отрасли.

Специалисты констатируют, что стоимость металлопластиковых систем пока остается стабильной. Если в 2006 г. наблюдался бум спроса на архитектурное стекло, из-за чего цены на окна ПВХ выросли, то в настоящее время стоимость стекла снизилась. Между тем эксперты полагают, что цены на оконную продукцию могут в скором времени вырасти. Дело в том, что с 1 апреля 2007 г. в Украине приняты новые Государственные строительные нормы (Державні будівельні норми — ДБН), согласно которым коэффициент сопротивления теплопередачи оконных конструкций в строительстве должен быть не менее 0.61 кв. м С/Вт. Ему соответствует двухкамерный стеклопакет с использованием энергосберегающего стекла, а также профили с количеством камер не менее четырех. По ранее существовавшим нормам в первой климатической зоне Украины (город Киев) использовались однокамерные стеклопакеты с энергосберегающим стеклом, либо обычные двухкамерные толщиной не менее 28 мм. Поэтому, по прогнозам руководителя отдела продаж АОЗТ "Евровiкнобуд" Елены Рыбинской, стоимость ПВХ-окна в целом будет расти — в среднем стоимость конструкции, отвечающей новым, усовершенствованным требованиям, увеличится на 20%.

В настоящее время цена стандартного белого окна размером 1,2х1,4 м составляет в среднем от 750 до 1250 грн. в зависимости от качества профиля и фурнитуры, комплектации, стеклопакета, предусмотренных типов открываний. Однако окна бывают и нестандартными: оригинальных форм (круглые, арочные, косоугольные и т. д.), различных цветов и текстур (изготавливаются из ламинированного цветной пленкой профиля), с декоративными шпросами, специальными стеклами. Конечно, такие эксклюзивные конструкции стоят дороже.

Мировые тенденции в остеклении современных зданий диктуют определенные требования со стороны заказчиков. По словам Анны Слатовой, одним из основных трендов является максимальная открытость помещений дневному освещению. Как известно, солнечный свет улучшает самочувствие людей, повышает жизненную активность и производительность труда. Светопрозрачные конструкции становятся более легкими, что позволяет уменьшать нагрузку на фурнитуру и продлевать срок ее службы.

Реклама на dsnews.ua

Приобретает все большую актуальность безопасное остекление: противовзломные, противоударные и пожаростойкие системы. Немало внимания уделяется эстетике остекления: антибликовости и зеркальности, цветопередаче, светопропускаемости, тонированию стекла в массе.

Стеклянные тонкости
Сегодня предлагается множество специальных стекол с различными характеристиками. Это энергосберегающее стекло (i-стекло) с "мягким" покрытием, обладающим высокой отражательной способностью. Такой материал значительно повышает теплоизоляционные свойства стеклопакета, но стоит дороже по сравнению с обычным стеклом примерно на 75 грн./кв. м. Самоочищающееся стекло особенно актуально для общественных зданий с большой площадью остекления. Благодаря специальному органическому покрытию загрязнения на поверхности саморазрушаются и смываются дождем, поэтому такое стекло не нужно мыть (по сравнению с обычным обойдется дороже на 190 грн./кв. м). HP-стекло (производитель Guardian) — энергосберегающий материал с "мягким" покрытием и рефлекторными свойствами (плюс 265 грн. за 1 кв. м). Еще одна прогрессивная разработка —Advantage (производитель Pilkington). Это энергосберегающее стекло с "твердым" покрытием и рефлекторными свойствами тонированного в массе стекла (удорожание примерно на 265 грн./кв. м).

Самой актуальной новинкой, по мнению экспертов, является энергосберегающий стеклопакет, который вместо воздуха заполняется инертным газом (аргоном). Кроме того, в нем применяется специальное, так называемое i-стекло. Оно способно отражать от 70 до 90% теплового излучения в направлении наибольшей концентрации тепла: зимой — внутрь помещения, летом — наружу. Майя Тульчинская отмечает, что благодаря таким свойствам, а также аргоновому наполнению, энергосберегающий стеклопакет имеет показатели теплоизоляции в два раза выше, чем у обычного однокамерного, и в полтора раза — чем у двухкамерного.

Как сообщила Анна Слатова, еще в прошлом году торговая марка "Корса" представила своим клиентам фирменные инновационные разработки — энергосберегающие стеклопакеты КОРСА Silver Comfort 0.71 и КОРСА Argon Comfort 0.91 (с аргоновым наполнением), которые обладают уникальнейшими показателями сопротивления теплопередаче, улучшенным коэффициентом светопропускания и естественной цветовой нейтральностью.

Стекло SilverStar EN plus производства немецкой компании Euroglas, используемое в данных стеклопакетах, в отличие от других i-стекол имеет дополнительную защиту низкоэмисионного оптического покрытия, состоящую из тончайшего керамического слоя. Это гарантирует целостность покрытия и защищает его от физического старения. Новые стеклопакеты имеют улучшенный коэффициент светопропускания (80%) и естественную цветовую нейтральность (индекс цветопередачи — 97%). Использование в стеклопакетах низкоэмиссионных стекол SilverStar EN plus полностью исключает выпадение конденсата и ликвидирует проблему "дует от окна". Например, при наружной температуре воздуха –26 градусов и температуре в помещении +20 градусов температура на поверхности стекла внутри жилища составляет у обычного стеклопакета +5 градусов, у стеклопакета с обычным i-стеклом — +14 градусов, а у стеклопакета КОРСА Silver Comfort 0.71 приближается к температуре помещения. Кроме того, такие стеклопакеты с аргоновым наполнением обеспечивают уникальные результаты сопротивления теплопередаче.

Средства утепления
Майя Тульчинская констатирует, что для Киева, центральных и северных областей Украины только энергосберегающие стеклопакеты обеспечивают необходимый уровень теплоизоляции. В связи с ростом цен на энергоносители и соответственно на отопление сведение теплопотерь к минимуму становится весьма актуальной проблемой. Разница в цене между энергосберегающим и обычным стеклопакетом составит около $40 (для окна стандартного размера 1,2х1,4 м), а экономия затрат на отопление может окупить эти расходы менее чем за один сезон.

Теплопотери можно также уменьшать, увеличивая количество камер в металлопластиковом профиле, но, по словам Анны Слатовой, не следует забывать, что собственно рама — это всего лишь немногим больше 6% всей площади оконной конструкции. Как же "утеплить" оставшиеся 94%?

Стеклопакет представляет собой конструкцию, состоящую из двух (однокамерный) или трех (двухкамерный) стекол, разделенных промежутком, образующим камеры. Камеры заполнены осушенным воздухом или инертным газом, улучшающим его теплофизические свойства. Расстояние между стеклами в стеклопакетах определяется толщиной алюминиевой дистанционной рамки в 6, 8, 10, 12, 14, 15, 16, 18 и 20 мм. В качестве осушителя (абсорбента) используется высокопористое вещество, засыпаемое в дистанционную рамку и активно абсорбирующее пары воды в межстекольном пространстве. Герметичность стеклопакета обеспечивается двумя уплотнителями (герметиками). От толщины стеклопакета, количества и вида стекол (и, соответственно, воздушных зазоров между ними) и зависят его энергосберегающие свойства.

В среднем стоимость стеклопакетов составляет в настоящее время (в зависимости от производителя): однокамерный — от $30, двухкамерный — от $38–40, двухкамерный с энергосберегающим стеклом — от $46–50 за 1 кв. м.

Привлекательный профиль
Мировые производители работают не только над усовершенствованием стеклопакетов, новых видов стекла, но и разработкой профилей. Так, известная немецкая компания Rehau, являющаяся одним из лидеров в области применения полимерных материалов в строительной индустрии, предлагает прогрессивные профили Basic-Design, Thermo-Design и Brillant-Design.

Как сообщила Анна Слатова, окна ПВХ REHAU Basic-Design — это система профилей, предназначенная в первую очередь для оснащения крупных объектов, поскольку в этом случае основополагающее значение имеет экономичность. "Вместе с тем созданная по оправдавшему себя принципу трехкамерного строения с глубиной 60 мм система REHAU Basic-Design позволяет нам изготавливать окна, сочетающие как невысокую стоимость, так и качество, и передовые технические решения", — поясняет г-жа Слатова. Находящиеся с наружной и внутренней стороны окна предкамеры обеспечивают высокий уровень тепло- и звукоизоляции, а два контура уплотнения задерживают пыль, воду, потоки воздуха и создают в квартире комфортный климат без сквозняков. Благодаря гладкой поверхности и дополнительной обработке антистатиком загрязнения не скапливаются на поверхности профиля и окна всегда выглядят эстетично.

Четырехкамерная система REHAU Thermo-Design с глубиной 60 мм обеспечивает еще более высокую теплоизоляцию: в этой системе один из важных показателей — коэффициент теплопередачи — по сравнению с системой Basic-Design снижен на 12%. Кроме того, усиленное армирование предоставляет возможность заказать изготовление больших окон нестандартной формы, которые обладают повышенной прочностью и легко открываются и закрываются. Профили REHAU Thermo-Design сконструированы таким образом, что могут укомплектовываться специальной взломостойкой системой, затрудняющей проникновение в помещение через оконную конструкцию, а широкая гамма стандартных цветов позволяет реализовать любые идеи по оформлению готового изделия. От пыли и шума улицы, обычно проникающих в дом через оконные щели, защищают не только аккуратно и точно изготовленные элементы створок, но и специальные силиконовые двухлепестковые уплотнения, сохраняющие свои эластичные свойства в пределах температур от –40 до +120 градусов.

Окна REHAU Brillant-Design отвечают самым высоким стандартам. Все профили системы пятикамерные, глубиной 70 мм, что обеспечивает великолепные теплоизоляционные характеристики, существенно опережающие новые европейские требования по теплоизоляции.

Увеличение при этом веса изделия не влияет на статические свойства, и к тому же появляется возможность устанавливать тяжелые стеклопакеты толщиной до 41 мм. Петли, на которых крепятся створки окон, выдерживают нагрузку в 100 кг. Защита от пыли и шума — аналогичная системе Thermo-Design. Кроме того, конструкции Brillant-Design отличаются изящным дизайном и отвечают высоким стандартам энергосберегающего дома: при автономной системе отопления вложения в этот тип окон полностью окупаются через три-четыре года.

Как отмечает Елена Рыбинская, оконный рынок Украины характеризуется не только разнообразием новых оконных технологий, но и различным происхождением материалов, используемых для производства продукции в конкретном сегменте рынка. В частности, на сегодняшний день на нем представлены металлопластиковые окна из профилей производства Германии, Бельгии, Польши, России, Турции и Украины. Прогрессивными ТМ считаются: Schuco, Salamander, Kemerling, KBE, Rehau. Майя Тульчинская констатирует, что лучшими изготовителями профиля по-прежнему остаются европейские, особенно немецкие компании. Основное преимущество их продукции — стабильное качество. Восточно-европейские и турецкие производители конкурируют с немецкими по ценам, однако пока не могут предоставить товар аналогичного уровня.

По словам Елены Рыбинской, как правило, большинство ведущих производителей окон предоставляют услуги монтажа и демонтажа, доставки, а также гарантийные обязательства на продукцию на период не менее пяти лет.

    Реклама на dsnews.ua