• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Минтранс на пути к глобализации

Реклама на dsnews.ua

В недрах транспортного ведомства готовится ряд проектов по объединению компаний и разнообразных структур в авиационном и морском транспорте. Часть из них обсуждалась на заседании Кабмина в минувший четверг, после чего была одобрена Государственная комплексная программа развития авиатранспорта до 2010 г. и Программа финансового оздоровления предприятий авиатранспорта.

Принятыми решениями дается "зеленый свет" созданию холдинга "Аэропорты Украины", государственного лизингового фонда для финансирования закупок самолетов и объединению трех крупнейших авиакомпаний: "Аеросвіт", "Международные авиалинии Украины" и "Авиалинии Украины" в структуру с рабочим названием "Объединенные авиалинии Украины".

Одним из крупнейших проектов является холдинг, предполагающий объединение семи ведущих аэропортов: Борисполь, Киев, Донецк, Днепропетровск, Львов, Одесса и Симферополь. До 1 апреля 2002 г. планируется завершить их корпоратизацию и акционирование, при этом в госсобственности останется не менее 50% акций.

Создание такого холдинга направлено на развитие аэропортовой инфраструктуры. Выглядеть это будет следующим образом: из Борисполя сделают хаб, т. е. этот аэропорт станет воздушными воротами в страну, а из него пассажиры будут отправляться в регионы и наоборот. Остальные 29 аэропортов передадут в коммунальную собственность, и их судьбу определят местные власти. Дело в том, что в нынешних условиях работа двух аэропортов в радиусе 200–250 км нерентабельна (исключение составляет лишь Киев). Поэтому для централизованного развития были определены семь крупнейших, на которые приходится около 80% всех пассажироперевозок в Украине.

Другой проект глобализации — объединение авиакомпаний с целью создания мощного национального перевозчика и привлечения инвестиций под пополнение парка самолетов. Однако тут потребуется согласие не только государства, но и частных акционеров. Первоначально планируется объединить "Аеросвіт" (где государству принадлежит около 25% акций, остальные — частным акционерам), "Международные авиалинии Украины" (госпакет — порядка 60%, среди акционеров — ЕБРР и "Австрийские авиалинии") и "Авиалинии Украины" (100% госсобственности). Пока же на пути стоит Фонд госимущества, который уже больше года не может завершить корпоратизацию и акционирование "Авиалиний Украины".

    Реклама на dsnews.ua