• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Solar Kw осветила животноводов

Реклама на dsnews.ua

Киевская фирма Solar Kw поставила две солнечные системы по производству электроэнергии открытому акционерному обществу "Червоний чабан" (Херсонская обл.).

В интервью "ДС" старший менеджер компании Николай Смоляк сообщил, что системы, состоящие из солнечных модулей, аккумулятора, контролера заряда и преобразователя постоянного тока в переменный, полностью удовлетворили потребность в электроэнергии овцеводческой кошары (поголовье 600 голов) и свинотоварной фермы (800 голов) ОАО "Червоний чабан".
До поставки данных систем животноводы испытывали ощутимые сложности с энергоснабжением. Так, электричества не было в целом ряде жилых помещений обслуживающего персонала.

Стоимость одной системы с установкой "под ключ" составила 15 тыс. грн., а продолжительность работ — два дня. Представитель компании Solar Kw сообщил корреспонденту "ДС", что при расстоянии 1,5 — 2 км от источника питания, устанавливать солнечные системы выгоднее, чем тянуть провода.

Solar Kw около года занимается производством указанного оборудования. Солнечные системы предприятие поставило в Казахстан, где они используются в сельском хозяйстве и на буровых вышках нефтегазового комплекса, а также на теплоход "Эколог", базирующийся возле Рыбальского острова в Киеве.

    Реклама на dsnews.ua