• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киев телефонизируется с опережением

Реклама на dsnews.ua

Начальник отдела городских телефонных сетей Киева ОАО "Діпрозвязок" Валентина Коваль в интервью "ДС" сообщила, что темпы телефонизации города в последние годы ощутимо превышают прогнозы.
По ее словам, в конце 2000 года предполагаемая емкость телефонной сети составляла 1,2 млн абонентов. К 2005-му, по оценкам специалистов института "Діпрозвязок", этот показатель должен достигнуть 1,4 млн. Но уже на сегодняшний день, сказала Валентина Коваль, после ввода четырех транзитных станций и транспортной сети передачи информации (более подробно см. "ДС" №3), только "Укртелеком" выйдет на емкость 1,2 млн.
В то же время "в работе есть еще проекты "Укртелекома" и других операторов, которые планируется реализовать с пуском транзитных станций". В случае их успешного завершения емкость столичной телефонной сети превысит два миллиона номеров. "Мы идем с большой долей опережения", отметила специалист "Діпрозвязку".
Интересно, что такая емкость городской телефонной сети, рассказала Валентина Коваль, прогнозировалась только к началу 2010 г. — приблизительно 2,1 млн абонентов, а к 2020 г. этот показатель должен был достигнуть 2,9 млн телефонов с учетом квартирного и административно-производственного секторов. Справедливости ради отметим, что прогноз учитывал пользователей и фиксированной, и мобильной связи, поэтому "возможна корректировка прогнозируемых цифр, потому что для "мобильщиков столица все еще является настоящим Клондайком", добавила г-жа Коваль.

    Реклама на dsnews.ua