• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Безопасная коммерция. Украина окончательно отказалась от самостоятельного производства ядерного топлива

Реклама на dsnews.ua

В атомной отрасли страны произошло знаковое событие. 16 сентября Украина присоединилась к Программе глобального партнерства в ядерной энергетике, основанной крупнейшими ядерными государствами мира — США, Россией, Китаем, Францией и Японией. Теперь Киеву предстоит сделать следующий шаг, определив своего главного ядерного поставщика.

Выбор после выборов
Главная цель Программы глобального партнерства заключается в пресечении распространения технологий производства ядерного оружия. Присоединившиеся к ней страны, использующие ядерное топливо (в данном случае Украина), получают от стран-поставщиков (обладатели ядерного оружия — Россия, США, Франция, Великобритания и Китай) гарантии поставок ядерных реакторов и топлива. Помимо этого, страны-поставщики берут на себя обязательства принять отработанное топливо на вторичную переработку и обеспечить хранение конечных высокорадиоактивных отходов.

Став участником программы, наше государство зафиксировало свой отказ от создания замкнутого топливно-ядерного цикла. "Хочу подчеркнуть, что Украина не планировала и не планирует создания производства по изотопному обогащению урана", — отдельно уточнил глава Минтопэнерго Юрий Бойко после подписания документа. Хотя при наличии всех компонентов, необходимых для изготовления ядерного топлива, такое решение выглядит, мягко говоря, нелогично. Как бы то ни было, но теперь Киев вынужден будет договориться с одной из стран-поставщиков о совместном производстве топлива. Теоретически партнером Украины в этом проекте может выступить любая из пяти стран—инициаторов программы. Однако в действительности мы будем выбирать между Россией и США.

Сейчас все отечественные АЭС работают на российском топливе. Исключение составляет только энергоблок №3 Южно-Украинской АЭС, который использует американские сборки Westinghouse (в рамках программы диверсификации поставок ядерного топлива в Украину). По данным "Энергоатома", эксплуатирующего отечественные АЭС, до последнего времени к американскому топливу у наших энергетиков не было существенных претензий. На сегодняшний день известно, что Украина и США намерены завершить проект адаптации американского ядерного топлива к блокам украинских АЭС до 2010 г. Поэтому вполне логично предположить, что определять партнера по совместному производству топлива наша страна будет только через три года. Тем не менее один из высокопоставленных сотрудников "Энергоатома" заявил "ДС", что, "скорее всего, Украина не будет дожидаться этого срока, а окончательный выбор будет зависеть от результатов ближайших президентских выборов".

Атомные миллиарды
Выбор, который сделает Киев, способен полностью изменить облик отечественной атомной энергетики. Соединенные Штаты, инициировавшие в начале 2006 г. создание Глобального партнерства, среди ключевых его положений обозначили разработку малых и средних атомных реакторов, рассчитывая на то, что они будут широко востребованы развивающимися странами с небольшими энергетическими системами. Вписать эти разработки в стратегию нераспространения ядерного оружия в мире легко: предполагается, что малые и средние реакторы не будут нуждаться в перезагрузке топлива в течение всего срока эксплуатации. При этом Глобальное партнерство предлагает использовать реакторы на быстрых нейтронах: они сжигают все материалы (например, плутоний), используемые при производстве ядерного оружия, и тем самым исключат возможность его распространения среди стран-пользователей.

Но для разработки новых моделей реакторов, о которых говорится в указанной программе, потребуется примерно 20 лет. Зато Москва уже сейчас готова предложить всем желающим "неядерным" государствам новый тип реактора "Брест" (быстрый реактор со свинцово-висмутовым теплоносителем). Его преимущество заключается в том, что он работает на топливе, не включающем так называемый плутоний оружейной чистоты и обогащенный уран, применяемые при производстве ядерного оружия.

Предложение россиян снабжать страны-пользователи реакторами "Брест" в рамках Программы глобального партнерства в ядерной энергетике вызвала бурю эмоций в США. Сейчас специалисты РФ и США активно обсуждают условия сотрудничества в рамках ГПЯЭ. Поэтому вполне вероятно, что уже в ближайшее время акцент развития атомной энергетики в мире сместится с вашингтонской модели сжигания "нежелательных материалов" на московское непрерывное и устойчивое использование урана.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua