• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Поработали над техникой. Минэкономики хочет отделаться от ВТОшных экспертов сменой правил лицензирования

Реклама на dsnews.ua

На прошедшей неделе Министерство экономики обнародовало проект нового порядка лицензирования импорта. В документе учтены пожелания членов рабочей группы по вступлению Украины в ВТО, высказанные во время последнего заседания. Как пояснили "ДС" в министерстве, новый документ призван собрать воедино разбросанные по разным нормативам правила подачи заявлений на получение импортных лицензий, их оформления и выдачи. "Сейчас порядок лицензирования ежегодно утверждается правительственным постановлением. После принятия документа будут действовать неизменные правила, что сделает работу импортеров более прогнозируемой", — утверждает заместитель министра экономики и главный ВТОшный переговорщик Валерий Пятницкий.

По задумке Минэкономики, импортеры смогут получать разрешения в областных, Киевской и Севастопольской городских гос-администрациях, а также уполномоченном органе АР Крым, если стоимость ввозимого по лицензии товара не превышает $300 тыс. Разрешения на более крупные партии будет выдавать Минэкономики. Сейчас распределение лицензионных полномочий между Минэкономики и местной властью происходит по другому принципу. Министерство выдает разрешения на товарные партии, ввоз которых требует согласования с другими ведомствами, лицензионные органы на местах ведают выдачей документов автоматического лицензирования. Среди других важных положений документа — определение срока, в течение которого могут приниматься заявки на получение разрешений на импорт товаров, ввоз которых ограничен с целью защиты национального производителя (в основном продуктов питания). А также предоставленная всем без исключения возможность подачи заявки на получение лицензии на импорт квотированной продукции (в случае превышения объема заявок над объемом импортной квоты она будет распределяться между заявителями пропорционально).

"Обобщение правил лицензирования — вещь нужная, но это лишь техническая процедура. Гораздо болезненнее для Украины будут следующие шаги, которые должен предпринять Кабмин в процессе подготовки к вступлению в ВТО, — пересмотр перечня лицензируемого импорта и снижение пошлин. Ведь сейчас разрешения на ввоз определенной продукции выдаются Минэкономики только по согласованию с МинАПК, что фактически делает легальный импорт невозможным", — считает эксперт центра "Case Украина" Светлана Таран. Наибольшие претензии ВТОшных наблюдателей вызывает ограничение пищевого импорта. Согласно правительственному постановлению от 29 декабря 2006 г. в текущем году лицензированию подлежит ввоз говядины и свинины, крупного рогатого скота, свиней, мяса и субпродуктов домашней птицы, сала и свиного жира, сахара, сахарозы в твердом состоянии, сахарных сиропов и продуктов, содержащих какао. По сообщению Минэкономики, импортные квоты на пищевую продукцию сегодня действуют только на поставки из Македонии согласно положениям двустороннего Соглашения о свободной торговле. При этом по состоянию на 1 сентября было использовано только 0,63% квоты на импорт из этой страны виноградных вин и соусов из винных материалов. Квоты же на ввоз фруктов, плодов, мяса не выбраны вообще.

"Защита отечественного производителя путем лицензирования импорта малоэффективна. Вместо этого следует принять стандарты качества, близкие к европейским, и открыть возможность легального ввоза качественного товара, поскольку сейчас запрещенная продукция все равно свободно попадает на наш рынок в виде серого импорта или контрабанды", — говорит эксперт Института экономических исследований и политических консультаций Владимир Ковальчук. С открытием рынка контрабанда полностью не исчезнет, считают специалисты, но ее объемы могут сильно сократиться за счет притока легально ввезенной продукции.

Однако эту позицию разделяют далеко не все. "Теоретически украинским производителям выгодны переход на новые стандарты качества и снятие ограничений на импорт. Ведь в обмен на это они получат более широкие возможности для экспорта. После разработки новых стандартов качества наша продукция будет сертифицироваться по тем же стандартам, что и продукция для европейских рынков. Однако для реализации этих мер нашей стране нужно как минимум пять лет. Три года и 800 млн грн. — для разработки и внедрения новых технических регламентов сертификации продукции. Еще два года и несколько миллиардов — для переоборудования производства. Пока этого не произойдет, отечественные производители будут нуждаться в защите в виде лицензирования импорта", — уверяет президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко.

Очередное заседание рабочей группы по вступлению нашей страны в ВТО, на котором будет рассматриваться итоговый отчет Украины, намечен на первую половину октября. В Минэкономики надеются, что оно станет последним и уже к концу года Киев получит официальное приглашение в Международный торговый клуб. Однако рассчитывать на это, не выполнив главных ВТОшных требований, по меньшей мере, самонадеянно. Напомним, что на последнем заседании члены рабочей группы указали на необходимость пересмотра ставок импортных пошлин на продукцию сельского хозяйства и легкой промышленности. Их снижение может проходить в несколько этапов после вступления в ВТО. Однако соответствующие документы и расчеты Украина должна предоставить уже сейчас. В Минэкономики пока не готовы обсуждать этот вопрос. Так что нашим переговорщикам снова придется выслушивать нарекания ВТОшных экспертов, а возможно, сглотнуть очередное перенесение даты вступления в организацию.

    Реклама на dsnews.ua