• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

600 миллионов Юрушева. Несмотря на недавние финансовые потери, Commerzbank решился на покупку украинского "Форума"

Реклама на dsnews.ua

Надломленный финансовым кризисом немецкий Commerzbank AG на минувшей неделе объявил о покупке банка "Форум", который инвесторы оценили в $1 млрд. Эксперты прогнозируют окончательное завершение сделки в первой половине 2008 г., однако считают, что она не изменит нынешнюю политику финучреждения на украинском рынке.

Согласно предварительному соглашению, подписанному 17 сентября, Commerzbank AG покупает 60%+1 акция банка "Форум". Еще 25% ценных бумаг он имеет право приобрести на протяжении трех ближайших лет. Предполагается, что в первую очередь будут распродаваться акции, принадлежащие семье президента банка Леонида Юрушева (84,5% акций). По информации немецкого финучреждения, за первый пакет он выложит $600 млн. Таким образом, 13-й в рейтинге НБУ банк с уставным капиталом в 1,21 млрд грн. (накануне сделки он был увеличен с 823 млн грн.) оценили в 4,1 его капитала. Финансовым советником "Форума" по сделке выступил инвестбанк UBS, юридическим — компания Baker&McKenzie.

Немцы остались довольны сделкой. "После интенсивного поиска мы нашли идеальное дополнение для нашей сети в Центральной и Восточной Европе. Приблизительно с 12 тыс. корпоративных клиентов, из которых 9,5 тыс. являются малыми и средними предприятиями", — заявил после подписания договора член правления Commerzbank Мартин Блессинг. Правда, по словам наблюдателей, подписание соглашения висело на волоске — если бы договоренность о сделке не была достигнута еще летом, то ее могли бы перенести на 2008 г. Не слишком радужно с недавних пор выглядит баланс немецкого финучреждения, которое еще в августе начало готовить акционеров к падению своей прибыли по результатам работы в 2007 г. Commerzbank стал одним из трех банков Германии, которые серьезно пострадали от мирового финансового кризиса. Его убытки по ипотечным ценным бумагам США сегодня оценивают в 80 млн евро. Хотя, анализируя нынешнюю ситуацию, финансисты находят себе утешение, вспоминая кризис, который накрыл немецкую банковскую систему в 2002 г. Тогда потери Commerzbank составили 1,9 млрд евро, а его акции упали в цене на 20%. Однако, несмотря на это, он смог устоять и даже обратил на себя внимание коллег: два года назад ему предлагали войти сразу в два объединения — с Dresdner Bank и страховой компанией Allianz (тройственному союзу прочили большое будущее) либо слиться с крупнейшим банком Германии — Deutsche Bank. Претендовала на Commerzbank и одна из крупнейших финансовых групп Европы — итальянская UniCredit Group. Отклонив все предложения, тот смог за пару лет самостоятельно выйти на второе место в родной банковской системе — к 1 августа его общие активы составляли 638,2 млрд евро, а валовая прибыль — 2 млрд евро.

После завершения сделки руководство "Форума" не планирует проводить ребрэндинг и коренным образом менять свою стратегию. "Commerzbank воспринял стратегию, миссию, видение задач, которые ставит перед собой наш банк. Они предусматривают широкую региональную сеть, универсальность, автоматизацию финуслуг, создание сети пунктов самообслуживания — все то, что предвидено нашей стратегией до 2012 г. Данные направления работы были восприняты и одобрены немецким финучреждением, поскольку это полностью совпадает со стратегией Commerzbank в Восточной Европе", — отметил председатель правления банка "Форум" Ярослав Колесник. По его словам, для достижения очерченных целей его финучреждению может понадобиться дополнительно порядка $100–200 млн — правда, сейчас еще не решено, какая из схем увеличения капитала будет использоваться (дополнительная эмиссия акций либо субординированный долг — одалживание денег у акционеров на оговоренный срок). Одновременно столичный банк собирается самостоятельно привлекать средства: в этом году он планирует организацию синдицированного кредита не менее чем на $60 млн, а в 2008 г. изучит возможность выпуска еврооблигаций. После завершения сделки с Commerzbank "Форум" сможет привлекать внешние ресурсы несколько дешевле, чем ранее, — рейтинговые агентства (Moody's Investors Service и Fitch Ratings) на прошлой неделе сообщили о намерении повысить рейтинги киевского финучреждения после появления в рядах его акционеров банка Германии.

    Реклама на dsnews.ua