• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Всем не угодил

Реклама на dsnews.ua

Мэр Харькова Михаил Добкин, раскритикованный премьер-министром за плохие дороги, заявил о намерении построить в городе новую магистраль через Центральный парк отдыха, однако тут же получил негативную реакцию со стороны однопартийцев-"регионалов" из облсовета, которым не понравилась идея снести 2 га зеленых насаждений.

На ближайшую сессию Харьковского горсовета планируется вынести вопрос о выделении 2 га земли в Центральном парке им. Горького для строительства магистрали общегородского значения, которая свяжет улицы Сумскую и Новгородскую. "Транспортные проблемы не решатся сами собой. Если же мы не будем учитывать постоянно увеличивающееся количество транспорта в городе и планировать на перспективу возведение новых дорог, то скоро в центральной его части невозможно будет проехать", — объясняет городской голова.

Его, похоже, не смущает, что на участке придется вырубить зеленые насаждения. Градсовет тоже без особых колебаний одобрил предпроектную разработку магистрали под названием Бульвар Парковый, выполненную ООО "Институт Харьковпроект" по заказу управления по строительству, ремонту и реконструкции департамента строительства и дорожного хозяйства местной мэрии.

Как рассказала "ДС" директор института Татьяна Поливанова, предполагается, что протяженность новой трассы составит 1,3 км, ширина четырехполосной проезжей части — 16 м. С обеих сторон вдоль автомагистрали предусмотрены велосипедные дорожки и пешеходные тротуары шириной по 1,5 м. По словам г-жи Поливановой, ориентировочная стоимость работ — около 30 млн грн.

По замыслу городских властей, оплатить строительство бульвара должны предприятия и организации, получившие в парке им. Горького наделы общей площадью 2,5 га: ЧП "Женева-Сервис", планирующее возвести там спортивно-оздоровительный комплекс, ООО "СК "Спринт" (спортивно-туристический комплекс), ООО "Инта" (спортивно-туристический центр), ЧП "Норд-ост+" (центр отдыха и развлечений) и Харьковский областной общественный благотворительный фонд (Павильон юных пожарных). По некоторым данным, все коммерческие структуры, получившие землю в рекреационной зоне, имеют непосредственное отношение к концерну "Олимп". Депутат горсовета Юрий Сапронов говорит, что потенциальным инвестором строительства дороги является народный депутат Павел Климец — глава правления ЗАО "Олимп".

Хотя у мэрии на этот счет нет четкой договоренности с бизнесменами, чиновники уверены, что они раскошелятся, иначе не получат разрешения на застройку. "Есть фирмы, имеющие на руках по два решения сессии, принятые предыдущим депутатским корпусом, и действующие договоры аренды участков, подписанные моим предшественником. У них есть почти все юридические права на сооружение тех или иных объектов, которые допускаются в зоне рекреации. Не проводятся там работы только по одной причине — мы не даем им на это разрешения", — говорит г-н Добкин, подчеркивая, что за период его пребывания на посту градоначальника депутаты не выделили ни одного надела под застройку в Центральном парке. При этом мэр не поясняет, почему нынешнее руководство Харькова, отменившее сотни земельных решений своих предшественников, ни разу не попыталось вернуть в коммунальную собственность участки в парке им. Горького.

У строительства новой дороги в центре города гораздо больше противников, чем сторонников. "Кому и для чего нужна эта дорога? Мы ездим на машинах и видим, что там нет таких пробок, как в других частях города", — утверждает депутат горсовета Павел Свитайло, настаивая на том, что подобные проекты в обязательном порядке должны выноситься на общественные слушания. Удивительно, но инициативу городских "регионалов" не поддержали и однопартийцы. Председатель облсовета, глава областной организации ПР Василий Салыгин заявил, что не позволит уничтожить один из старейших парков Харькова. "Это визитная карточка нашего города и любимое место отдыха многих поколений харьковчан. Решение о прокладке дороги особенно цинично выглядит в канун 100-летия парка", — критиковал он Михаила Добкина, который совсем недавно перенес "публичную порку" за плохие дороги от главного "регионала" страны Виктора Януковича.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua