• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Луцк продается не спеша

Реклама на dsnews.ua

9 октября В Луцке проведут второй в нынешнем году аукцион по продаже трех земельных участков общей площадью 3,4 га и суммарной стартовой ценой более 2 млн грн. Самым привлекательным из них в местном горсовете считают около 3 га на улице Ковельской под строительство торгово-развлекательного центра. Его стартовая стоимость составляет 1,9 млн грн. (63 грн. за кв. м). "Во-первых, дороговизна этого надела объясняется его удачным расположением недалеко от центра города, возле реки Стыр. Во-вторых, он уникален своими размерами — мы впервые выставляем на торги такой большой участок, и больше таких нет. Думаю, он вызовет интерес у ритейлоров", — рассказала "ДС" заместитель начальника департамента градостроительства и земельных отношений горсовета Валентина Бурлака.

Недалеко от центра Луцка, по улице Потебни, участникам аукциона предлагаются 20 соток с начальной ценой 146 тыс. грн. (73 грн. за кв. м) для сооружения спортивно-оздоровительного комплекса. "Раньше там была спортивная площадка. Мы решили не менять целевое назначение надела, и он, как ни странно, оказался востребованным — сейчас уже есть несколько заявок на этот участок", — пояснила г-жа Бурлака.

30 соток на улице Ранковой под возведение жилищного комплекса выставляются на торги повторно со стартовой стоимостью 218 тыс. грн. (72,6 грн. за кв. м). Этот надел находится на окраине, поэтому местные застройщики, по словам чиновницы, им пока не заинтересовались. "Луцкие компании предпочитают строиться в центре, поскольку там быстрее и дороже раскупаются квартиры", — уточнили в департаменте градостроительства и земельных отношений горсовета.

Муниципальные власти в этом году намерены провести еще один аукцион, на который планируется выставить пять наделов. "Мы будем предлагать небольшое количество участков, поскольку свободной земли в Луцке не так много. Правда, не исключено, что территория города расширится за счет прилегающих сел", — рассказали в мэрии.

    Реклама на dsnews.ua