• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Подальше от конкурентов. Донецкие арендаторы стали активно интересоваться помещениями на окраинах

Реклама на dsnews.ua

В Донецке 12 октября состоится конкурс на право аренды 44 нежилых помещений коммунальной собственности общей площадью почти 2,8 тыс. кв. м.

Как рассказала "ДС" начальник отдела аренды городского управления коммунальных ресурсов Виктория Мирошниченко, ссылаясь на опыт проведения предыдущих аукционов, при вполне предсказуемом спросе участников на помещения, пригодные для предприятий быта, магазинов и офисов, большой неожиданностью стал их интерес к окраинам. "Например, на одном из летних конкурсов на право аренды объектов коммунального имущества за объект на площади Петровского, в наиболее отдаленном районе города, победитель предложил арендную плату, в десять раз превышающую стартовую, — 60 грн./кв. м вместо 6 грн. Такую же ставку согласился платить арендатор за помещение по улице Семашко, в периферийном Кировском районе, которое изначально было выставлено по 12 грн. за кв. м. Подобное наблюдается на каждом конкурсе, так что повышающийся спрос на окраины можно считать тенденцией донецкого рынка аренды", — полагает г-жа Мирошниченко, добавляя, что, скорее всего, это объясняется стремлением предпринимателей вести бизнес в районах, где у них будет меньше конкурентов, ведь в центре магазинов уже предостаточно. В управлении также отмечают пристальное внимание конкурсантов к объектам площадью до 100 кв. м. "На последнем аукционе, состоявшемся 7 сентября, за небольшое помещение не в центральной части города было предложено 120 грн./кв. м при стартоых 8 грн.", — рассказали "ДС" в мэрии. По данным местных риэлторов, рыночные расценки на аренду непрофессиональной торговой недвижимости в Донецке колеблются от $20 до 50 в месяц.

Во сколько раз возрастут ставки в ходе предстоящих торгов, чиновники прогнозировать не берутся. "По нежилым помещениям сложившихся цен нет, все зависит от их состояния и расположения. Как правило, они требуют серьезных вложений. Правда, на предстоящем конкурсе ремонт в качестве дополнительного условия выдвинут всего для двух объектов, расположенных в приближенных к центру районах, — подвала по улице Луговцова, 5, площадью 83 кв. м и помещения в 114 кв. м на первом этаже здания по улице 60-летия СССР, 10-а ", — рассказала Виктория Мирошниченко. В центре Донецка участникам аукциона предлагается арендовать помещения по Школьному бульвару, улицам Артема, Щорса и Университетской. "Остальные лоты расположены в периферийных, но густонаселенных районах, не избалованных вниманием крупных торговых сетей и с малоразвитой сферой услуг", — уточняют в управлении коммунальных ресурсов.

В последнее время увеличилось количество арендаторов, которые, выиграв конкурс, отказываются от помещения. Чиновники утверждают, что такие участники предварительно не осматривают объекты, а потом разочаровываются, оценив на месте их техническое состояние. "Бывает, что победители отказываются использовать помещение, осмотрев его уже после подведения итогов. В результате оно простаивает до новых торгов", — сетует г-жа Мирошниченко, подчеркивая, что по существующим нормативным документам никаких штрафных санкций для "отказников" не предусмотрено. В управлении разрабатывается новый порядок передачи объектов коммунальной собственности в аренду. "В нем будут предусмотрены штрафы, а также установлены жесткие сроки заключения договоров аренды с мэрией. Документ планируют принять на ближайшей сессии горсовета", — резюмировала Виктория Мирошниченко.

    Реклама на dsnews.ua