• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Aeroc добрался до Днепропетровска?

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе стало известно, что один крупнейший в Днепропетровской области производитель конструкций из железобетона — ОАО "Новомосковский завод железобетонных изделий" (НЗЖБИ, пос. Мелиторативное, Новомосковский р-н) сменил собственника и будет перепрофилирован под выпуск газобетона. Косвенные признаки свидетельствуют, что предприятие вошло в сферу влияния авторитетных предпринимателей из города, где на вечной стоянке находится крейсер "Аврора".

Судя по всему, изменения в составе акционеров ОАО начались еще в июне. Но тогда менеджеры НЗЖБИ упорно хранили молчание о перспективах предприятия и возможных изменениях. Еще в конце июня акционеры провели собрание, на котором кроме всего прочего рассматривались вопросы внесения изменений в устав завода, передачи реестра собственников другому регистратору и создания дочерних предприятий. Завод железобетонных изделий, расположенный в окрестностях Новомосковска, производит более 500 наименований ЖБИ, имеет собственный автопарк и в последние годы исправно снабжал своей продукцией не только днепропетровских, но и запорожских, и донецких строителей. По данным предприятия, в 2003–2005 гг. оно выиграло 73 тендера на поставку железобетонных конструкций для более сотни многоэтажных зданий и сооружений, в том числе для нового стадиона "Днепр" и двух торговых комплексов Metro в Днепропетровске.

На конец 2005 г. 91,56% акций ОАО "Новомосковского ЗЖБИ" принадлежали акционерам — физическим лицам. Столь успешное предприятие неминуемо ожидала концентрация капитала. Тем более что для приобретения контрольного пакета предполагаемому инвестору достаточно было бы договориться с крупнейшим акционером предприятия Виктором Савчуком, которому вместе с сыновьями Андреем и Владиславом принадлежало на тот момент 21,2% акций, с Натальей Рыбанцевой и Ириной Ильиной-Синько — 9,7 и 9,6% акций соответственно, а также Виталием Колесовым — 8,9% и председателем правления Виктором Логвиненко — 5,3% акций. Еще 8,4% находились в руках ООО "Днепропетровский завод теплоизоляционных и фильтровальных средств".

Судя по всему, скупка акций у миноритариев началась в прошлом году и продолжалась до середины лета. Предположительно на собрании в конце июня новые акционеры, успевшие выкупить внушительное количество ценных бумаг, предложили остальным владельцам раздробить предприятие либо выкупить принадлежащие им акции. Косвенно это подтвердили "ДС" представители завода, заявившие летом, что собрание не приняло окончательного решения по поводу создания "дочек" и другим важным вопросам. Однако в минувшую пятницу источник на НЗЖБИ подтвердил, что завод все же выкупил новый собственник, который решил частично перепрофилировать его для выпуска газобетона. Для этого предполагается закупить технологическую линию германского производства. Изготовление сборных ЖБИ на предприятии останется. Однако в каком объеме и что именно оно будет выпускать при новом владельце, источник ответить затруднился.

Не вполне ясна пока и ситуация с владельцем контрольного пакета. На НЗЖБИ таковым назвали компанию "Альянс-Холдинг". Однако в симферопольском ООО "Альянс-Холдинг", которое занимается строительством рекреационных объектов на Южном побережье АРК, заявили "ДС", что завод в Днепропетровской области они не покупали. В то же время по другой информации, сделка по продаже контрольного пакета акций НЗЖБИ еще не завершена, и потому предприятие пока не давало официальных объявлений об изменениях в составе акционеров. Но в регионе говорят, что после оформления всех необходимых процедур владельцем новомосковского завода станет холдинг Aeroc International AS петербургского бизнесмена Андрея Молчанова. Как уже сообщала "ДС", в конце минувшего года Aeroc, который владеет заводами по производству газобетона в Санкт-Петербурге, Эстонии и Латвии, выкупил 99% акций ОАО "Березанское проектно-промышленное домостроительное объединение" (Киевская обл.) и объявил о намерении расширить свое представительство в Украине за счет предприятий в Днепропетровской и Запорожской областях. Нынешним же летом представители Aeroc активно интересовались приобретением строительных активов в Днепропетровске. И не исключено, что сделать это им уже удалось либо они близки к этому.

    Реклама на dsnews.ua