• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"КОНТИ" в шоколаде. Украинские кондитеры продолжают расширяться

Реклама на dsnews.ua
Руководство группы "КОНТИ", одного из крупнейших отечественных производителей сладостей, объявило о запуске нового производственного комплекса в Донец

На прошлой неделе руководство группы "КОНТИ", одного из крупнейших отечественных производителей сладостей, объявило о запуске нового производственного комплекса в Донецке. Сумма инвестиций в этот проект составила $110 млн.

По словам генерального директора группы "КОНТИ" Олега Логвинова, комплекс площадью 34,3 тыс. кв. м построен в течение трех лет. В нем установлены линии по выпуску комбинированных конфет "Белиссимо" и десертов "Бонжур". Общая сумма инвестиций в строительство и закупку оборудования составила $110 млн. Несмотря на довольно внушительную сумму расходов, компания планирует достаточно быстро их окупить. "Годовой объем производства нового комплекса достигнет 53 тыс. т на сумму $200 млн", — рассказал г-н Логвинов.

Одновременно с комплексом "КОНТИ" презентовала первую из серии шоколадных новинок — шоколад Dolci. До конца осени она намерена начать выпуск шоколадных конфет и мягких бисквитов. Линии по их производству также установлены в новом комплексе.

Участники рынка считают, что компании будет непросто освоиться в сегменте шоколадных плиток. Несмотря на то что в 2006 г. он вырос на 17% по сравнению с 2005 г. в денежном выражении, выпуском этой продукции занимаются 10 крупных производителей, которые едва ли ждут конкурентов с распростертыми объятиями. Представители "КОНТИ" по этому поводу особо не переживают.

"Мы выпускаем элитный шоколад по ценам, которые в два раза ниже импортных аналогов", — заявляют они. Успех новому продукту должны обеспечить его формат (индивидуально упакованные дольки) и масштабная рекламная кампания общим бюджетом в несколько миллионов долларов. В ближайшие три-четыре года основными рынками сбыта компании по-прежнему будут Украина и Россия, но в перспективе рассматривается и европейский рынок.

Группа "КОНТИ" основана 10 лет назад. В первом полугодии 2007 г. объемы реализации продукции в Украине выросли на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до $101 млн. Выпуск кондитерских изделий отечественными предприятиями "КОНТИ" составил 68 тыс. т (13,6% общеукраинского производства). Входящая в группу Курская кондитерская фабрика за шесть месяцев изготовила 32 тыс. т продукции. Доход компании от этого актива увеличился на 50% (по сравнению с первым полугодием 2006 г. ) — до $68,2 млн.

    Реклама на dsnews.ua