• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Диета для МЭЗов. Чиновники придумали, как справиться с аппетитом переработчиков масличных

Реклама на dsnews.ua

Государство планирует остановить рост цен на подсолнечное масло привычным способом — ограничить его экспорт. Если это произойдет, отечественная розница окажется залитой невостребованным продуктом, что не только приведет к ценовому обвалу, но и грозит жесточайшим кризисом всей масложировой отрасли. Представители МЭЗов уже сейчас прочат снижение рентабельности бизнеса и грозят остановить заводы.

На прошлой неделе государственные мужи решили отреагировать на резкое подорожание подсолнечного масла, о котором уже писала "ДС" (в рознице литр продукта стоит порядка 10 грн. вместо прежних 5 грн.). На заседании Кабинета Министров 19 сентября исполняющий обязанности премьер-министра Николай Азаров поручил министру аграрной политики Юрию Мельнику и министру экономики Анатолию Кинаху рассмотреть возможность ограничения экспорта подсолнечного масла (его общий объем в 2006–2007 маркетинговом году, по предварительным данным, составил порядка 1,7 млн т) и внести соответствующие предложения на рассмотрение правительства. По мнению Николая Азарова, нынешнее повышение цен абсолютно неоправданно и объясняется лишь "злым умыслом" переработчиков, которые вывозят из страны огромные объемы масла. Чтобы воспрепятствовать экспортерам, г-н Азаров предлагает действовать по аналогии с зерном — ввести квоты на поставки.

На первый взгляд, сама попытка ограничить экспорт подсолнечного масла кажется, по меньшей мере, странной. "У нас вся переработка масличных ориентирована на внешние продажи: порядка трех четвертей продукции уходит на мировой рынок. Такое количество масла внутри страны никому не нужно", — поясняет директор компании "Украгроконсалт" Сергей Феофилов. Отчасти оправдать идею ограничений можно сравнительно плохим урожаем подсолнечника. Если в прошлом сезоне селяне собрали 5,4 млн т семечки, то в нынешнем аграрное ведомство прогнозирует лишь 3,5 млн т. И хотя независимые аналитики считают подобные прогнозы заниженными как минимум на 1 млн т, но все же признают, что всем желающим сырья явно не хватит.

По мнению представителя компании ААА Марии Колесник, в случае реализации правительственного сценария отрасль ожидают нелегкие времена, а размах кризиса будет напрямую зависеть от размеров квот. Если они будут менее 1 млн т, то страна окажется попросту залитой маслом. МЭЗам грозят большие сложности с реализацией продукции, которые, к слову, многие испытывают и сейчас. Чтобы попасть на полку, переработчикам придется пойти на резкое снижение цен. В то же время скидок на сырье им никто не даст. Воодушевленные нынешними высокими ценами ($500/т подсолнечника), аграрии предпочтут оставить семечку про запас, но не будут отдавать ее за бесценок. Тем более что в этом году в пакете законов, необходимых для вступления Украины в ВТО, принят документ, предусматривающий постепенное снижение экспортной пошлины на семена подсолнечника с нынешних 16 до 0%.

По словам г-жи Колесник, трейдеры уже начинают скупать семечку, формируя складские запасы. Она уверена, что именно потенциальные экспортеры, а не переработчики диктуют цены на подсолнечник. Если МЭЗам придется снизить стоимость готовой продукции, это может нанести существенный удар по прибыльности их бизнеса. Коммерческий директор "Бунге Украина" Андрей Чайковский не исключает, что многие предприятия в таких условиях будут вынуждены снизить объемы переработки, а то и вовсе остановить производство.

    Реклама на dsnews.ua