• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Кирпичный электроник. Игорь Коломойский обеспечит недвижимостью собственные энергокомпании

Реклама на dsnews.ua

В ближайшее время группа энергопоставляющих компаний, контролируемых днепропетровским бизнесменом Игорем Коломойским, займется скупкой недвижимости. Пионером в этом деле станет "Полтаваоблэнерго", которая до конца октября приобретет ООО "Северэлектросетьстрой".

В середине сентября Антимонопольный комитет выдал "Полтаваоблэнерго" разрешение на покупку более 50% УФ полтавского ООО "Северэлектросетьстрой". По данным представителей энергопредприятия, сделка будет завершена уже в октябре. В компании не уточняют, во сколько обойдется это приобретение, утверждая, что окончательная цена сформируется на основании акта оценки. При этом в облэнерго "ДС" пояснили, что совокупная площадь зданий и сооружений, которыми располагает ООО, составляет порядка 3 тыс. кв. м, а в городе нет цен ниже $1 тыс./кв. м. Поэтому можно предположить, что за "Северэлектросетьстрой" "Потаваоблэнерго" заплатит не менее $3 млн. А если учесть, что ООО расположено на территории площадью 3,7 га и помимо двух административных трехэтажных корпусов владеет автомобильными боксами, оснащенными всем необходимым оборудованием, цена за него может превысить указанную сумму.

Такому развитию событий наверняка будет очень рад нынешний собственник "Северэлектросетьстроя" — полтавский бизнесмен Константин Шевченко. Местные наблюдатели говорят, что Константин Владиславович основал эту компанию в 2000 г. на базе одного из структурных подразделений треста "Полтавасельстрой" — Передвижной механизированной колонны №67. За десятки лет своего существования это предприятие построило более 100 тыс. кв. м жилых, производственных и административных площадей. Но в середине 90-х, когда были свернуты госзаказы, мехколонна значительно сократила свои производственные объемы и переключилась на облицовочные работы на фасадах зданий и строений в Полтавской области.

После того как Константин Шевченко оформил контроль над "Северэлектросетьстроем", компания стала специализироваться на подрядных работах по прокладке линий электропередачи и силовых кабелей, а также сооружении подстанций. В 2005 г. предприятие даже получило лицензию от Министерства регионального развития и строительства на выполнение строительных работ. Тем не менее ООО не смогло составить серьезную конкуренцию местным стройкомпаниям и в 2006 г. прекратило какую-либо хозяйственную деятельность.

Несмотря на это, в облэнерго довольны новым приобретением. Как сообщил "ДС" один из менеджеров компании, купить "Северэлектросетьстрой" обойдется дешевле, чем заасфальтировать территорию, на которой она находится. По его словам, приобретение позволит решить проблему размещения персонала районных электрических сетей "Полтаваоблэнерго". "Мы несколько лет активно заняты решением проблемы разукрупнения нашего городского филиала, который занимается обслуживанием сетей областного центра и Полтавского района и располагается в арендованных полуразрушенных помещениях, на которые постоянно повышается арендная ставка. В том числе рассматривали и варианты строительства, но это значительно дороже, чем купить объект на вторичном рынке. А с помощью "Северэлектросетьстроя" мы решим эту проблему", — пояснил "ДС" один из представителей компании.

По данным "ДС", в инвестиционной программе "Полтаваоблэнерго" на 2007 г. не предусмотрены средства на подобные приобретения. Предполагать, что на покупку "Северэлектросетьстроя" выделил деньги крупнейший акционер энергокомпании Игорь Коломойский, тоже наивно. На этом основании можно допустить, что у Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики появятся соответствующие вопросы к полтавским энергетикам. В то же время у подопечных Игоря Валерьевича есть неопровержимые доказательства дополнительного источника доходов. Злые языки говорят, что в течение последнего года "Полтаваоблэнерго" активно изучала вопрос продажи собственного имущественного комплекса, в котором размещаются областные службы облэнерго. По их сведениям, эта недвижимость находится в историческом центре Полтавы, благодаря чему может стоить дороже активов г-на Шевченко, расположенных на окраине города.

В облэнерго опровергают эту информацию. "У нас в Полтаве есть только здание облэнерго постройки 1927 г. Это фактически музей, который в свое время захватывали представители одного видного бизнесмена (Константина Григоришина. — "ДС"). Больше помещений у компании в областном центре нет, а если бы и были, то мы бы их никогда не продавали", — пояснил "ДС" один из энергетиков. По его словам, деньги на приобретение полтавского предприятия у облэнерго появились благодаря высокому уровню сбора средств с потребителей за неоплаченную в прошлых годах электроэнергию.

Реклама на dsnews.ua

Так или иначе, но покупка недвижимости в Полтаве будет далеко не последней для энергетиков г-на Коломойского. Как пояснил "ДС" один из представителей корпорации "Укрэнергоконсалтинг", обслуживающей все энергопоставляющие активы Игоря Валерьевича, группой принято решение приобретать либо строить недвижимость, а не арендовать ее, если есть такая возможность. Вероятно, проблемы с размещением сотрудников испытывает большинство облэнерго. Если это действительно так, то можно прогнозировать, что в ближайшее время "Прикарпатье-", "Сумы-", "Львов-" и "Черниговоблэнерго" обзаведутся новой недвижимостью.

    Реклама на dsnews.ua