• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Неимущие рулевые. Экс-руководство "Укрречфлота" судят

Реклама на dsnews.ua

Конфликт вокруг АСК "Укрречфлот" набирает обороты. На прошлой неделе стало известно, что Печерский районный суд Киева в обеспечение иска компании к ее экс-президенту Павлу Подлесному и бывшему вице-президенту Михаилу Антипенко наложил арест на их личное имущество. АСК обвиняет своих бывших рулевых в нанесении ущерба на сумму 6,5 млн грн.

10 сентября исполнительная служба Печерского района издала постановление об аресте имущества экс-менеджеров "Укрречфлота". Появление документа стало следствием решения суда того же района от 30 августа 2007 г. По данным агентства "Интерфакс-Украина", АСК обвиняет Павла Подлесного в недобросовестном исполнении своих обязанностей, которое привело к потере компанией более $1 млн, а также к аресту 30 ее судов. Иски к экс-менеджерам стали следствием ревизии, проведенной новым руководством "Укрречфлота" (20 августа набсовет утвердил решение правления, которое вместо г-на Подлесного назначило и. о. президента Михаила Чубая, а вместо Михаила Антипенко — Николая Насенкова). Перестановки были связаны с изменением состава акционеров: в конце августа компания "Велес Капитал" сконцентрировала 70% уставного фонда судовладельца в интересах группы "Энергетический стандарт" и собственников Мисто Банка. А оперативное рассмотрение дела в суде объясняется тем, что акционеры "Укрречфлота" уже давно судятся с г-ном Подлесным. Как сообщала "ДС", в июле американская Nextwort Investments обратилась в Генпрокуратуру с просьбой изучить вывод активов АСК ее должностными лицами.

Как следует из иска "Укрречфлота", в 2006 г. Михаил Антипенко подписал договор на поставку топлива для судов компании в зарубежных портах с турецкой ЕВ Petrol, которая выступала посредником. Топливо и услуги турки покупали у греческой фирмы "Праксис" и греческого подразделения Exxon Mobil. АСК перечисляла деньги на счет ЕB Petrol, однако та не рассчитывалась с поставщиками топлива и услуг. В результате осенью 2006 г. "Праксис" и Exxon Mobil предъявили претензии к "Укрречфлоту" как конечному получателю товара на сумму более $1 млн, после чего в ноябре 2006 г. в Турции были арестованы 30 принадлежащих ему судов. Генпрокуратура начала расследование по этим фактам.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в "Укрречфлоте", менеджмент и акционеры компании планируют изучить деятельность Павла Подлесного и членов его семьи, связанную с закупками для нужд АСК, равно как и предоставления услуг аренды со стороны судовладельца. В компании считают существенно завышенными закупочные цены по ряду такого рода контрактов, в других же случаях — заниженными цены на услуги, оказываемые "Укрречфлотом" (преимущественно по договорам аренды судов и портовых территорий). "Сомнения вызывает и факт предоставления услуг по ряду договоров, подписанных Павлом Подлесным с фирмами-однодневками", — подчеркнул собеседник агентства.

Насколько далеко зайдет исполнительная служба в реализации решения суда, пока неизвестно. Зато тот факт, что ответчикам придется искать общий язык с акционерами компании, сомнения не вызывает. 12 октября собственники "Укрречфлота" смогут более четко сформулировать требования к ее руководству: на этот день запланировано собрание акционеров, на котором рассмотрят вопросы смены президента и вице-президента, правления, набсовета и ревизионной комиссии, а также изменений в уставе. Накануне должно состояться собрание акционеров ЗАО "Трудовой коллектив "Укрречфлот", которому принадлежит 14,1% акций АСК, с аналогичной повесткой дня.

    Реклама на dsnews.ua