• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Прощай, Вера. Областной совет начал процесс отставки губернатора Киевской области

Реклама на dsnews.ua

Столичный регион не перестают будоражить политические скандалы. Вслед за чередой шумных отставок глав областных районов, очередь дошла до губернатора Киевщины и подруги Президента Веры Ульянченко. В минувший вторник местные депутаты постановили вызвать ее на ковер и принять решение о дальнейшей судьбе в роли руководителя области сразу после парламентских выборов. Как ни странно, инициаторами отставки стали однопартийцы Веры Ивановны по НСНУ.

18 сентября едва не стал последним днем в губернаторской карьере Веры Ульянченко. Прослышав о проведении сессии областного совета, сотни жителей Киевщины осадили здание администрации, взяли штурмом его центральный вход и потребовали от депутатов высказать недоверие главе ОГА. Однако удовлетворить желание народа тогда не удалось. Как оказалось, в день проведения сессии Вера Ивановна находилась в отпуске, а увольнять отпускников по нашему законодательству нельзя. Как сообщил "ДС" глава Киевского облсовета Владимир Майбоженко (БЮТ), на 2 октября 2007 г. назначен отчет губернатора перед депутатами. "Если после отчета социально-экономическое развитие региона будет признано неудовлетворительным, БЮТ (представляют большинство в совете — 66 депутатов) проголосует за ее отставку", — уверяет г-н Майбоженко. По его словам, согласно регламенту выразить недоверие председателю ОГА могут две трети облсовета, то есть не менее 90 депутатов (из 120). Однако глава облсовета сомневается, что даже, если областной совет примет такое решение, Виктор Ющенко поспешит уволить губернатора. Смущает депутатов "уж слишком" близкие отношения между главами области и государства. Напомним, что Вера Ульянченко ранее трудилась внештатным советником Виктора Андреевича.

Впрочем, повлиять на решение Президента сможет тот факт, что инициаторами отставки стали однопартийцы Веры Ивановны по НСНУ. По официальной версии, основные причины из-за которых областные "оранжевые" решили высказать недоверие главе ОГА сводятся к отказу г-жи Ульянченко решать социальные проблемы жителей региона. По словам главы фракции НСНУ в облсовете Вадима Литвина, депутатов не устраивает то, что губернатор допустила дефицит лекарств, необходимых чернобыльцам, завалила вопрос по снабжению инсулином больных сахарным диабетом, не решила (несмотря на обещания) вопрос о приостановке строительства комплекса компании "Гаврилівські курчата" в Дымере, а также допустила подготовку к приватизации коммунальных водоканалов, теплосетей и БТИ во всех городах области. Отдельным пунктом, по которому главе облсовета придется отвечать на грядущем отчете, станет земельный конфликт в Бориспольском районе. "Там частными структурами украдено тысячи гектар земли и люди уповали на губернатора как на реального защитника своих интересов. Виктор Андреевич заявил, что этот конфликт нужно немедленно решать, однако Вера Ивановна ничего не сделала", — заявил "ДС" заместитель главы фракции НСНУ Владимир Федосеев.

Пообщаться с главой ОГА местные избранники намерены и на тему коррупции. В областной "Нашей Украине" говорят, что у них есть факты, свидетельствующие о том, что г-жа Ульянченко способствовала экс-главе Черноморского морского пароходства и своему бывшему патрону Виктору Кудюкину в приобретении земли и предприятий в Барышевском районе. "Имеются и другие факты, о которых мы уже начали оповещать Генпрокуратуру. Информации хватит для того, чтобы депутаты поддержали отставку", — уверяет г-н Литвин. Кроме того, областные "нашеукраинцы" хотят потребовать и исключения губернатора из НСНУ.

По мнению наблюдателей, существует еще и целый ряд политических причин, из-за которых депутаты пошли в бой с руководителем области. Для БЮТ голосование в совете региона за отставку Веры Ульянченко — это приобретение политических дивидендов в поддержку своего имиджа — дескать, сторонники Юлии Владимировны помогли очистить область от коррупционеров. Аналогичная мотивация прослеживается и в действиях ПР. Именно "регионалы" спасли облсовет от юридической коллизии, настояв на том, что увольнять губернатора-отпускника нельзя. Наиболее приемлемой формой оглашения недоверия является принятие решения о нем, после того как депутаты заслушают отчет потенциального отставника.

Более сложная мотивация у НСНУ. Наблюдатели не раз заявляли о расколе "оранжевых" сил на местах и желании их представителей вести самостоятельную региональную политику. В кулуарах обладминистрации судачат, что, ввязавшись в борьбу с г-жой Ульянченко, областные "нашеукраинцы" фактически объявили о начале своей предвыборной кампании за места в новом коллегиальном органе региона, в качестве отдельной политической силы. По данным "ДС", часть руководства НСНУ уже создало организацию под названием "Комитет защиты Киевщины" (руководит Владимир Федосеев), которая уже вступила в активную политическую борьбу, организовав акции под обладминистрацией и мэрией Белой Церкви. Кстати, в комментарии "ДС" г-н Федосеев не опроверг информацию о том, что созданный "нашеукраинцами" комитет на предстоящие выборы (депутат ожидает, что они будут досрочными) в местные советы может пойти самостоятельно.

    Реклама на dsnews.ua