• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Вечный мэр? Тактика затягивания переговоров может продлить пребывание Леонида Черновецкого в большой политике

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе столичное руководство опять опередило своих политических противников, сумев предотвратить проведение внеочередной сессии Киеврады до парламентских выборов. Решимость тимошенковцев объединиться с Партией регионов в вопросе отставки секретаря горсовета Олеся Довгого угасла. Как говорят злые языки, причиной изменений традиционно оказалась бесценная столичная земля.

Как стало известно "ДС" из информированных источников секретариата Киеврады, внеочередная сессия в сентябре не состоится. Источник констатирует, что в секретариат передано всего 19 подписей народных избранников, которые настаивают на проведении пленарного заседания 27 сентября (16 подписей "регионалов", внефракционного Михаила Бродского, литвиновца Анатолия Коваленко и "нашеукраинца" Дмитрия Андриевского), тогда как для созыва внеочередной сессии необходима треть голосов (40).

Как уже писала "ДС", городское руководство отменило в сентябре два плановых заседания Киеврады, мотивируя свое решение предотвращением "политических провокаций в сессионном зале накануне парламентских выборов". В ответ последовала резкая реакция киевской организации Партии регионов, которая начала критиковать столичные власти. "Сине-белые" призвали все политические силы объединить усилия, созвать внеочередную сессию и за грубые нарушения регламента отправить в отставку секретаря горсовета Олеся Довгого. Их оппоненты назвали это попыткой предвыборного дистанцирования от дискредитированного мэра. "Регионалы" даже заявили, что готовы отдать место секретаря представителям "оранжевых" сил.

Это предложение сразу отклонила "Наша Украина", заявившая о переносе борьбы за смену городской власти исключительно в стены парламента и недопущении каких бы то ни было договоренностей с Партией регионов. На союз с "сине-белыми" решилась пойти лишь фракция БЮТ. Хотя еще несколько дней назад, как уже сообщала "ДС" в прошлом номере, тимошенковцы согласились с "НУ" в бесплодности кулуарных войн с Леонидом Черновецким. Таким образом "оранжевые" силы сошлись на том, что единственным реальным механизмом устранения мэра от власти является проведение досрочных выборов градоначальника решением нового парламента.

На прошлой неделе ПР и БЮТ огласили возможных претендентов на должность секретаря городского парламента. Первые не прочь были бы посадить в кресло Олеся Довгого либо уволенного зама Леонида Черновецкого по транспорту Ивана Салия, либо секретаря транспортной комиссии Киеврады Олега Шевченко, либо главу комиссии по вопросам собственности Владимира Дейнегу. Вторые также выдвинули трех кандидатов: руководителя фракции Татьяну Мелихову, председателя комиссии по вопросам ЖКХ Александра Клюса и заместителя главы комиссии по вопросам правопорядка и депутатской этики Юрия Дмитрука. "Нашеукраинцы", предостерегшие бютовцев от ситуативных альянсов с Партией регионов, отказались принимать участие в обсуждении кадровых перестановок.

Новоиспеченным "сине-бело-алым" союзникам хватило бы голосов для инициирования внеочередного пленарного заседания. Однако Леонид Черновецкий сделал предупредительный "выстрел" в воздух, которым, как утверждают сплетники, разбил "алое сердце" сторонников леди Ю. Как сообщают информированные источники, на прошлой неделе Олесь Довгий нашел общий язык с одним из лидеров БЮТ Богданом Губским, который не раз фигурировал в земельных скандалах Киевской области. В кулуарах поговаривают, что перед г-ном Губским секретарь горсовета поставил ультиматум: либо фракция БЮТ не идет на союз с ПР и оставляет конкретные действия по его отставке, либо в список проблемных строек попадут сразу три стройплощадки, на которых планируют возводить дома структуры, подконтрольные г-ну Губскому. Злые языки утверждают, что речь шла о земельных участках на улицах Исаакяна, 117, Трутенко, 9, и Коноплянской, 22.

В итоге тимошенковцы так и не подали в секретариат Киеврады депутатские подписи, однако продолжили заявлять о намерении провести сессию и снять Черновецкого с Довгим.

Реклама на dsnews.ua

Наблюдатели полагают, этот поступок сторонников Юлии Владимировны свидетельствует о тайном союзе с блоком Леонида Черновецкого. И хотя на прошлой неделе лидер городской организации БЮТ Анатолий Семинога сообщил, что они в любом случае будут добиваться отставки секретаря Киеврады, политики расценивают подобные заявления не иначе, как предвыборную агитацию. "Если бы БЮТ не были балаболами и сами могли принимать решения, а не звонить по любому поводу Юлии Владимировне, спрашивая, можно так делать или нельзя, то, наверное, нам было бы легче начать консультации по поводу смены секретаря", — сказал один из представителей "регионалов".

Судя по всему, Леониду Михайловичу удалось в очередной раз показать оппозиционным силам, кто в городе хозяин. В результате, как и прогнозировали эксперты, тема смены киевской власти автоматически перешла в плоскость будущих парламентских договоренностей, так как политическим оппонентам столичного мэра в Киевраде уже едва ли удастся достичь компромисса до начала работы нового парламента.

    Реклама на dsnews.ua