• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Жертвы аренды. Власти Шевченковского района планируют силой выгонять арендаторов из помещений

Реклама на dsnews.ua

Борьба чиновников за справедливую арендную плату в ближайшее время может перейти в силовое русло. Глава Шевченковского РГА Виктор Пилипишин поручил профильным структурам подготовить судебные иски для выселения в принудительном порядке из помещений коммунальной собственности предпринимателей, проигравших конкурсы на право аренды. Кроме представителей малого и среднего бизнеса, жертвами арендной политики районных властей могут стать и крупные стратегические предприятия.

Власти Шевченковского района столицы вновь оказались в эпицентре громкого скандала. Глава района Виктор Пилипишин подписал распоряжение, в соответствии с которым профильные управления должны в очередной раз пересмотреть в сторону увеличения арендные ставки. На этот раз арендная плата вырастет не только для частных предпринимателей и коммерческих структур, но и для бюджетных организаций. Как сообщила "ДС" пресс-служба Шевченковской РГА, если до настоящего момента бюджетные организации платили всего 5 грн. арендной платы независимо от занимаемых площадей, то после нововведения 5 грн. станет минимальной платой за каждый квадратный метр. Насколько повысится арендная плата для коммерческих структур, общественных и политических организаций, чиновники пока не говорят. В пресс-службе райгосадминистрации пояснили, что цифры должны утвердить профильные управления, после чего новые арендные ставки обязана закрепить своим решением сессия райсовета. "Коммунальные структуры, общественные организации и политические партии имели разные льготы, преференции и дотации на общую сумму 100 млн грн. А расходы бюджета на детей и пенсионеров составляют всего несколько миллионов. В этом году приоритеты изменятся, в том числе и за счет повышения аренды", — заявил г-н Пилипишин, добавив, что для коммерческих структур арендная плата будет увеличена до минимальной рыночной цены.

Как уже писала "ДС", в июле прошлого года сессия райсовета вдвое подняла ставки за аренду коммунального имущества, установив ее для ресторанов, кафе и баров в 60 грн. вместо 40 грн. за 1 кв. м без учета НДС, для непродовольственных магазинов — 42 грн. (25 грн.), продовольственных пунктов — 30 грн. (18 грн.), газетных и книжных киосков — 17 грн. (10 грн.) и т. д. Очередное повышение арендных ставок, как утверждают в кулуарах, произойдет примерно в четыре раза. В нынешнем году Шевченковская РГА планирует вчетверо увеличить поступления от арендной платы (с 20 млн грн. в 2006 г. до 80 млн грн. в 2007 г.).

Кроме того, г-н Пилипишин распорядился через суд принудительно выселять арендаторов, которые проиграли конкурсы на право аренды. По его словам, промедление с освобождением территорий принесло районному бюджету убыток в сумме 1,2 млн грн. По признанию главы РГА Виктора Пилипишина, полный пакет разрешительной документации из 3000 предпринимателей, арендующих коммунальное имущество, имеется только у 400 бизнесменов.

Действия районных властей глава киевского представительства Госкомпредпринимательства Украины Виталий Апостолов назвал "натуральным рейдерством" чиновников. "Руководство района перекрутило постановление Кабинета Министров, которое предписывает лишать права аренды тех предпринимателей, которые имеют не полный пакет разрешительной документации, и теперь использует это постановление для передела рынка. Именно по вине районной власти предприниматели годами не могут получить необходимые документы. Их выселяют, а места выставляют на конкурс, победитель которого получит вдобавок и право выкупа площадей. Другими словами, руководство района пытается с одной овцы снять сразу две шкуры", — заявил г-н Апостолов.

Наряду с предпринимательскими структурами жертвами арендной политики властей Шевченковского района могут стать и стратегические предприятия. В списке "принудительных выселенцев" оказались четыре опорно-эксплуатационных пункта ОАО "Киевгаз", работники которых обслуживают большую часть жилого сектора Шевченковского и Печерского районов. Как сообщил заместитель председателя правления ОАО "Киевгаз" Евгений Шевчук после 35 лет беспрепятственной аренды помещений в Михайловском переулке, 9-а (97 кв. м) и 9-б (70 кв. м), на улицах Льва Толстого, 8-а (90,6 кв. м), и Чапаева, 13 (86,45 кв. м), в нынешнем году районная власть провела конкурсы на право аренды помещений, где расположены опорные пункты "Киевгаза". "Мы тоже участвовали и предлагали хорошую цену. Но после того как другие участники дали больше на 5 или 10 грн., торги были прекращены", — заявил г-н Шевчук.

По словам Евгения Шевчука, "Киевгаз" уже подал судебные иски против РГА, поскольку выселение его специалистов грозит проблемами с безопасностью газового хозяйства. Cуд назначен на октябрь.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua