• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Наградили островом. Прикрываясь подготовкой к Евро-2012, столичные власти попытаются застроить Труханов остров

Реклама на dsnews.ua

Под эгидой подготовки к Евро-2012 столичная мэрия решила расширить штат чиновников. На днях в КГГА было создано новое управление, на которое будут возложены фактически все функции по подготовке к чемпионату. Интересно, что первые шаги, которые город решил сделать навстречу футбольному празднику, заключаются в перераспределении дорогой киевской земли.

Как сообщил "ДС" источник в КГГА, пожелавший остаться неназванным, в ближайшие несколько недель в столице начнет работу Управление по вопросам подготовки к проведению чемпионата Европы по футболу 2012 г. Сейчас мэрия формирует штат данной структуры и подыскивает ей руководителя. По сведениям "ДС", управление будет контролировать все ключевые вопросы: транспорт (проблемы доставки игроков и болельщиков), размещение (наблюдение за строительством гостиниц и поселением участников), развитие спортивной инфраструктуры (включая возведение новых объектов), связи со СМИ и соблюдение так называемых прав УЕФА. "УЕФА имеет право на размещение рекламы своих партнеров в местах проведения матчей. Для этого нужно резервировать наружные и печатные площади, а также эфиры. Кроме того, существуют чисто футбольные формальности, без соблюдения которых матчи вообще могут не состояться", — пояснил "ДС" собеседник.

Одним из первых проектов, которым займется управление, станет отвод участка площадью 78,9 га по улице Полесской, 6 (Дарницкий р-н), который сейчас эксплуатируется военными частями и предприятиями. Напомним, что столичные власти хотят возвести на нем новый 50-тысячный футбольный стадион. Источник "ДС" утверждает, что сейчас создается специальная комиссия из представителей Минобороны, Минстроя, Министерства семьи, молодежи и спорта, ФГИУ, КГГА и Госагзема, которая должна решить участь этой земли. "Комиссия проверит эффективность использования участка армией, после чего решит, оставлять его военными или нет", — сообщает наш собеседник. В кулуарах КГГА говорят, что судьба надела уже предрешена и согласована с высшим руководством страны. Сначала его изымут из ведения армии, выведут из состава так называемых земель обороны, а затем передадут в коммунальную собственность. Следующим этапом должен стать инвестиционный конкурс и разрешение его победителю осваивать данный участок. Кому именно выпадет такая удача, источники "ДС" не уточняют, однако утверждают, что потенциальный застройщик уже найден.

Впрочем, борьба за этот надел может вестись достаточно долго. Как уже писала "ДС", по неофициальным сведениям, свободная земля в границах очерченного под строительство стадиона участка (территорию в районе ул. Полесской называют массивом Рембаза) попросту отсутствует. Сейчас там расположены объекты военных предприятий "Оборонавтосервис" и Киевская контора МТС, Центральный материальный склад ГлавКЭУ ВС Украины, танкоремонтный завод, четыре воинские части, а также подразделения Центрального строительного управления Минобороны.

Еще один грандиозный проект, который планирует отслеживать новое ведомство, будет касаться строительства Международного молодежного центра на Трухановом острове, на котором мэрия хочет поселить гостей чемпионата. По данным КГГА, ориентировочная площадь центра составит 200 тыс. кв. м, что позволит разместить на его территории 15 тыс. человек. Предполагается, что центр будет поделен на несколько зон: временного проживания — два палаточных городка (ранее высокие столичные чиновники заявляли, что больше не будут селить иностранцев, приезжающих на международные мероприятия, в палатках), спортивных соревнований, массовых акций, экстремального отдыха, административную зону и паркинг для трейлеров. Также предусматривается возведение футбольного стадиона, нескольких спортплощадок, гольф-клуба, оздоровительного центра, спорткомплекса, 16 спальных коттеджей, сборных коттеджей и домиков, домов для VIP-гостей, разборной сцены на воде, столовой, бара-ресторана и дискотеки. Весьма оригинальной будет смотровая башня, которую хотят разместить в середине центра. По оценкам мэрии, стоимость строительства составит около 34 млн грн. Городские чиновники не скрывают, что реализацию данного плана намерены полностью переложить на плечи инвестора.

Источники "ДС" утверждают, что проект сооружения подобного центра рассматривался еще в 2004 г., после того как Украина стала победительницей "Евровидения". Однако реализовать его не удалось из-за ограниченного времени на подготовку и оранжевой революции, в суматохе которой мэрии было просто не досуг искать компанию, готовую взять на себя инвестирование и быстрое воплощение в жизнь этого плана. Злые языки утверждают, что теперь, когда решение о строительстве уже принято, инвестора отыщут очень быстро. Изюминкой данного проекта станут как раз палаточные городки. "Их демонтируют, а земля останется у инвестора центра. Не удивлюсь, если через пару месяцев после окончания чемпионата в городе появится план застройки этой территории коттеджами", — полагает источник "ДС".

    Реклама на dsnews.ua