• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тяга к земле. За контроль над сельхозактивом схлестнулись восемь претендентов

Реклама на dsnews.ua

В ходе аукциона по продаже государственных 71% акций ОАО "Залесское" (Броварской р-н, с. Богдановка) стартовая цена предложенного к продаже пакета выросла в 4,5 раза — до более чем 18 млн грн. Такого результата, как говорят в ФГИУ, удалось достигнуть благодаря участию в торгах восьмерых претендентов, наиболее щедрым из которых оказалась столичная компания "Новый континент", а также потенциалу ОАО, владеющего тремя десятками гектаров земли в 35 километрах от столицы.

В нынешнем году Киев и область показали неплохой результат приватизационных поступлений от продажи госсобственности. Вслед за реализацией ОАО "Агростройсервис" в марте текущего года за 3 млн грн. (начальная стоимость 2 млн грн.) и Киевского специального проектно-конструкторского бюро "МеНас" в августе за 5 млн грн. (1,7 млн грн.) региональное отделение ФГИУ по Киевской области установило новый рекорд, продав 71% акций ОАО "Залесское" за 18,4 млн грн. Стартовая цена указанного пакета составила 4,1 млн грн. Но благодаря участию в конкурсе восьмерых претендентов — "Требуховское", "Марант", ЧП Сорокопуд А. А., "Скиф-2004", "Афина", "ИСТ партнерс Украина", "Интертранс-строй" и "Новый континент" — она поднялась в 4,5 раза. В ходе более чем двухчасовых торгов лицетатор зафиксировал 464 шага.

Чиновники Фонда госимущества радуются вдвойне. Помимо хорошей суммы, вырученной за госпакет ОАО "Залесское", они смогли избавиться и от серьезной головной боли, связанной с этим объектом. По данным "ДС", на следующий день после объявления аукциона Верховный суд Украины отказал региональному отделению ФГИУ по Киевской области в кассации, подтвердив решения нижестоящих судебных инстанций по поводу запуска процедуры банкротства "Залесского". Истцом по этому делу выступило ООО "Кондитер-инвест". Хотя сумма претензий кредитора к компании исчислялась несколькими десятками тысяч гривень, погасить самостоятельно такой долг она была не в состоянии. По словам председателя правления ОАО Александра Голубничего, созданное в качестве подсобного хозяйства ПО "Киевприбор" "Залесское" с середины 90-х годов фактически не работает. К примеру, за период с 2004 по 2006 гг. его доходы колебались в пределах 36–63 тыс. грн., а деятельность была убыточной.

Очевидно, что у "Нового континента", заплатившего государству за 71% акций более 18 млн грн., не возникнет проблем в расчетах с кредиторами. Контролирующих компанию-победителя предпринимателей Константина Невесенко и Игоря Бинецкого в данном случае сложно заподозрить в филантропии. Во-первых, в активах ОАО находится земельный участок площадью 34,7 га, расположенный в 35 км от столицы. Во-вторых, по словам г-на Голубничего, у них имеется вся необходимая производственная инфраструктура. Он не исключает, что частные акционеры создадут на этой территории новые предприятия. Подобные примеры уже имеются. Как сообщала "ДС", в течение последних полутора лет было объявлено о реализации целого ряда инвестиционных проектов по созданию мини-технопарков на территории области. Но может быть и так, что "Новый континент" предпочтет сменить целевое назначение надела под жилую загородную застройку. В самой же компании планы относительно объекта покупки не комментируют. Александр Голубничий говорит, что он встречался с ними пока только два раза — до аукциона и после. "Конкретного плана действий мы еще не обсуждали", — сказал он.

    Реклама на dsnews.ua