• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Скотоводы хотят вернуть свое

Реклама на dsnews.ua

Нынешним летом ФГИУ завершил приватизацию ОАО "Племзавод "Бортничи", продав последние 24,6% акций предприятия. А в сентябре стало известно, что ценные бумаги отошли компании "Интерфинсервис", которую контролирует крупнейший акционер племзавода Вадим Грона, являющийся менеджером бывшего народного депутата от фракции СДПУ(о) Анатолия Волковского.

В свое время племзавод "Бортничи" считался одним из флагманов советской мясомолочной отрасли. Но в 90-х годах минувшего столетия там наступили тяжелые времена, а в 2000 г. Арбитражный суд Киевской области по иску "Торгсервис ЛТД" признал завод, задолжавший около 0,5 млн грн., банкротом. Но в ликвидационную процедуру компания не попала, поскольку обладала имуществом стоимостью 31 млн грн. и около 3 тыс. га, переданных ей в постоянное пользование в 1997 г. решениями сельсоветов Счастливого, Горы и Гнидына.

Сразу после возбуждения дела о банкротстве указанные сельсоветы отменили данные решения и сначала вернули земли в резервный фонд, а на протяжении 2000–2005 гг. передали их под земельные участки более чем 2 тыс. гражданам в собственность и 70-ти фирмам-инвесторам в аренду. Это попытались оспорить новые акционеры племзавода, которыми в конце 2004 г. стали Елена Корчинская с 12% и компания "Интерфинсервис ЛТД" с 19,7% (ее контролирует Вадим Грона). Они инициировали ряд судебных процессов по разрыву заключенных за последние пять лет договоров купли-продажи бывшей земли племзавода на основании того, что ее отчуждение местными властями было, по их мнению, незаконным. Упорство, с которым они принялись возвращать своему приобретению имущество, не должно удивлять. По данным "ДС", г-н Грона на момент концентрации акций племзавода трудился на посту заместителя директора ЗАО "Укртара-инвест", которое возглавляла г-жа Корчинская. Они являлись топ-менеджерами контролирующего ЗАО бизнесмена и бывшего народного депутата от фракции СДПУ(о) Анатолия Волковского. Дальнейшая концентрация его менеджерами акций ОАО "Племенной завод "Бортничи", видимо, свидетельствует о том, что они намерены закрыть погрязший в судах конфликт, окончательно сняв вопросы по поводу владения хотя бы частью бывших земель скотоводов. Подтверждает это и тот факт, что в конце 2006 г. акционеры решили увеличить уставный фонд предприятия с 7,3 млн до до 27,3 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua