• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Не угадали. Предусмотрительность кровельщиков вышла им боком

Реклама на dsnews.ua

Прогнозы относительно возникновения в нынешнем сезоне дефицита оцинкованной стали не оправдались. Более того, рынок оказался перенасыщенным данной продукцией, из-за чего дилеры вынуждены снижать цены. Однако основные ее потребители — производители металлочерепицы и профнастила — не только не смогли воспользоваться данной ситуацией и нарастить продажи, а, наоборот, понесли убытки.

О надвигающемся дефиците оцинкованной стали, которая является сырьем для изготовления металлочерепицы и профнастила, в большинстве кровельных компаний говорили еще в начале зимы. Предпосылками для таких предсказаний были большие объемы потребления этого материала на внутренних рынках России и стран Европы на фоне ограниченных мощностей мировых производителей. Однако, по словам руководителя продуктового направления "Металл" компании ТПК Олега Васильченко, озвученные в начале года прогнозы не оправдались. "Наоборот, сейчас на рынке наблюдается переизбыток металла", — заявил он "ДС". По мнению директора компании "Прушиньски" Вячеслава Колесника, сюрприз кровельщикам преподнесли американцы. "Обвал на тамошнем рынке недвижимости спровоцировал резкое уменьшение спроса на металл в США, в результате чего мировые производители частично переориентировали свои поставки в страны Восточной Европы", — объяснил он. Учредитель компании "Арсенал-центр" Виктор Федоров добавляет, что сегодня на складах большинства компаний-производителей скопилось в два раза больше металла, чем годом ранее. Затоваривание складов наблюдается и у дилеров. Чтобы решить эту проблему, многие из них начали снижать цены. По информации начальника отдела маркетинга Украинской горно-металлургической компании (УГМК) Василия Адаменко, за последние полгода стоимость оцинкованной стали снизилась в среднем на 5,2%. "Никто не хочет остаться с металлом в традиционно мертвый сезон, который длится с ноября по март–апрель. Поэтому некоторые дилеры вообще уменьшили расценки на 15–20%", — рассказывают участники рынка.

Впрочем, воспользоваться благоприятной ситуацией кровельщикам, скорее всего, не удастся. Как пояснил "ДС" г-н Васильченко, в ожидании дефицита многие из них еще в начале этого года заключили долгосрочные договоры с изготовителями оцинкованной стали. В результате они вынуждены покупать сырье по ценам, зафиксированным в контрактах, и не имеют доступа к более дешевому металлу.

Более того, в ряде предприятий были вынуждены пойти на снижение цен на металлочерепицу и профнастил за счет собственной рентабельности. К примеру, г-н Федоров утверждает, что "Арсенал-центр" сейчас делает акционную скидку в 10%, чего раньше не было. "Я знаю, что аналогичным образом поступают и другие компании", — говорит он. Причиной столь странного поведения предприятий специалисты называют отсутствие сезонного спроса, который традиционно прослеживается с сентября по ноябрь. Как правило, на этот период приходится до 30% ежегодных продаж. "Хотя сентябрь уже близится к концу, оживления на рынке не наблюдается", — сетует Олег Васильченко. Виктор Федоров считает, что виной всему являются парламентские выборы, из-за которых инвесторы ряда строящихся коммерческих объектов приняли решение перенести реализацию своих проектов на более поздние сроки. В других компаниях добавляют, что строительные работы заморозили и некоторые частники, для которых резкое подорожание почти всего спектра стройматериалов оказалось непосильным. По мнению экспертов, благодаря сложившейся ситуации в нынешнем году столичный рынок продемонстрирует гораздо меньшие темпы роста, нежели прогнозировалось: вместо ожидаемых 40–45% в лучшем случае он выйдет на отметку в 25–30%.

    Реклама на dsnews.ua